Дисфункция евстахиевой трубы

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, началось все с заложенности уха при вдохе через нос. Врач поставил дисфункцию евстахиевой трубы (без выделения жидкости) и назначил курс из промывания носа физраствором и закапыванием ДезРинита, и лечебной гимнастики, после прохождения курса проблема осталась. Тогда мне заявили что проблема в искривленной перегородке, требуется операция, но как мне сказали я смогу её выполнить после 16 лет. Вопрос, за 2 года(до 16) могу начаться осложнения?
Категория: Лор
Добавлен: 1 января 2021 года

9 ответов

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как долго Вы пользовались препаратом Дезринит в нос?
Кирилл 2021-01-02 09:17
Вообщем 1 месяц. 14 дней я закапывал и утром, и вечером, а потом только утром.
Жалобы только со стороны одного уха? Проводилось исследование слуховой функции (аудиометрия, импедансометрия)?
Кирилл 2021-01-02 10:59
Никаких обследований не проводилось, только осмотр носоглотки и слухового прохода. Да жалобы только на одно ухо.
Искривление носовой перегородки является предраспологающим фактором развития данной патологии, но первопричиной является воспалительные процессы в полости носа (инфекционного или аллергического характера).
В идеале, чтобы осмотр полости носа и носоглотки проводился с помощью эндоскопа. Так же необходима консультация сурдолога (импедансометрия, аудиометрия). Если проблемой не заниматься процесс станет хроническим и даст осложнения в виде снижения слуха. Так что необходимо обследоваться и искать методы решения проблемы после дообследования.
Кирилл 2021-01-02 16:26
Мой врач сказал, что из за искривленной перегородки носа стенки в одной ноздре (со стороны больного уха) расположены слишком близко, из за этого идут аллергические раздражения и что если исправить перегородку то все придет а норму, но такие операции можно проводить с 16 лет(как он сказал).
Можно ли настоять на операции в моем возрасте? Если могут пойти осложнения.
В случае развития осложнений могут и раньше провести операцию. Но пока рекомендую постоянно увлажнять слизистую носа солевыми растворами и периодически повторять курсом Дезринит (Назонекс) по 2 дозы в нос 1 раз в день -4-6 недель.
Кирилл 2021-01-02 20:27
Можете сказать, есть ли ещё какие то симптомы осложнений помимо снижения слуха? Чтоб я знал при каких "звоночках" обращаться.

Ещё слышал что при дисфункции евстахиевой трубы помогает закладывание ватных тампонов с левомеколью в ухо, как считаете, это безопасно, эффективно?
Никакие тампоны, капли, мази в ухо не помогут, так как проблема со стороны слуховой трубы! Основное на что необходимо обратить внимание это снижение слуха!