Нарушение проводимости сердца

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Как таковых нет
Здравствуйте!
Имею мерцательную аритмию порядка 15 лет. Срыв ритма бывает в среднем 1 раз в год. В течение всего этого времени пью 1,25 мг конкора, пульс в состоянии покоя порядка 60. Срывы происходят на низком пульсе. Летом 2021 года переболела ковид в легкой форме, после чего срывы участились. Было около 8 срывов с интервалом в месяц. Восстанавливала сама пропанормом. Но с 2022 года уже семь месяцев срывов нет. Слежу за калием, периодически прохожу разнообразные обследования, в целом все хорошо.
Периодически делала холтер, узи сердца - без каких-либо серьезных проблем. По холтеру и кардиограммам - выделяли только РРЖ. Недавно был скачок давления до 200 (перенервничала), скорая сбила давление. Кардиограмма (снимала бригада скорой) ничего плохого не зафиксировала. Но в сердце на следующий день начались периодические перекаты с болевыми ощущениями. Кардиограмма на следующий день ничего дополнительно плохого не показала. Постепенно болевые ощущения ушли, перекаты бывают 1-2 раза в день. А вот холтер через неделю показал нарушение проводимости по нескольким позициям.
Пожалуйста, дайте ответы на несколько вопросов или просто сориентируйте:
1. Что могло вызвать такое быстрое комплексное нарушение проводимости.
2. Не могу понять, почему указано сразу три нарушения АВ проводимости разной степени:
АВ блокада 1 степени, постоянное течение
АВ блокада 2 степени Мобиц 1 постоянное течение
АВ блокада полная, постоянное течение.
Это может быть одновременно?
3. Насколько серьезны такие нарушения проводимости? В заключении к исследованию холтером не сказано об этих блокадах в явном виде.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 июля 2022 года

3 ответа

Здравствуйте в самом заключении не описывается бдокад, это видимо какой то шаблон, в котором должно подчёркиваться если оно есть
Платная консультация
Елена 2022-07-02 20:43
Большое спасибо за ответ. Я правильно поняла, что не может быть одновременно АВ блокады всех степеней и постоянного течения?
Да, Елена, , конечно такого не может быть