Нарушение координации
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Ангина
Здравствуйте, за полгода второй раз было предобморочное состояние. Сидела на корточках, встала, не резко вставала, резко начало сначало трусить и не могла устоять на ногах, как при шторме бросало, и потом началось головокружение буд то я в стиральной машине все кружилось. Перед тем как встать, меня немного как подшативало, и я обратно присылала, по итогу вот так выходило. И один раз было что смотрю на свою хорошую знакомую, лицо помню, а имя, как с памяти стёрли. Какие пройти собеседования? К врачу записалась, но запись не скоро.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Евгения здравствуйте
Учитывая описанные симптомы (нарушение координации, головокружение, кратковременные нарушения памяти):
1. Необходимые обследования:
- МРТ головного мозга
- УЗДГ сосудов шеи и головы
- Общий анализ крови
- Измерение давления в разных положениях
- Консультация невролога по месту жительства
- Консультация отоневролога (для проверки вестибулярного аппарата)
2. Возможные причины:
- Ортостатическая гипотензия
- Вестибулярные нарушения
- Вегетососудистая дистония
- Нарушения мозгового кровообращения
3. До визита к врачу:
- Избегать резких перемен положения тела
- При вставании делать паузу в промежуточном положении
- Контролировать артериальное давление
- Вести дневник симптомов
4. Срочная помощь нужна при:
- Потере сознания
- Сильной головной боли
- Нарушениях речи
- Онемении конечностей
5. Профилактика приступов:
- Правильная техника вставания
- Достаточное употребление жидкости
- Регулярное питание
- Умеренная физическая активность