Нарко диспансер

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Инвалид 3 группы по ХОБЛ, гепатит С, хронический панкриотит и холецистит.
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич, скажите пожалуйста, ситуация такая. Я состою на учёте у нарколога. Примерно год назад лежал по собственному желанию в стационаре на лечении от наркомании. После этого не употреблял. Несколько дней назад, выпив водки употребил героин, естественно всё закончилось передозировкой. Друзья вызвали скорую помощь, на вызов так же приехала полиция. От госпитализации я отказался, а полиция составила административный протокол по ст. 6.9. Постановление мирового суда - это штраф и в течении месяца явка к наркологу. Скажите, что ждать от нарколога, если на настоящий момент я не являюсь наркозависимым, употребление было разовое? Так как сегодня позвонил в наркологию, меня спросили по какому поводу хотите посетить нарколога, я сказал, что по решению суда. Мне сказали сразу приезжать с вещами и документами, так как по суду всех ложат в стационар. Я являюсь инвалидом 3 группы и мне будет очень тяжело там, я по квартире передвигаюсь с трудом.
Категория: Нарколог
Добавлен: 3 октября 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
нарколог 2022-10-03 16:26
Здравствуйте, Владимир!

При однократном, подтверждённом употреблении алкоголя/наркотика, гражданин ставится на профилактический наркологический учёт (заводится амбулаторная карта) длительностью в один год.

Сняться с учёта возможно при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового нарколога и отсутствие алкоголя/наркотика в обязательных контрольных анализах.

Отсчёт на уменьшение начнётся с момента первого посещения участкового нарколога.

Перевод на диспансерный - наркологический учёт, литер "Д" - сроком на пять лет, возможен в случае, если гражданин каким-либо образом, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы.

Выявление употребления алкоголя на контрольной проверке, либо, если милиция или ГИБДД, или родственники, доставляют его в отделение экспертизы опьянений (с положительным результатом на алкоголь/наркотик) и т. д.

Профилактическое наблюдение - осуществляется тоже в диспансере. Разница не в наблюдении, а в сроках этого наблюдения. Профилактическое - 1 год, диспансерное - 3 года при алкоголизме, и 5 лет - при наркомании.