Детский учет в наркологии

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, Мне 17 лет и за распитие спиртного я попал на профилактический учет в наркологии и заодно на учет в полицию.
Не единожды у меня обнаруживали котинин.
Могут ли из за него продлить учет, могу ли я употреблять никотин в своем возрасте, и могут ли возникнуть сложности с учетом?
Категория: Нарколог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
нарколог 2021-11-29 09:34
При однократном, подтверждённом употреблении алкоголя/наркотика, гражданин ставится на профилактический наркологический учёт (заводится амбулаторная карта) длительностью в один год. Сняться с учёта возможно при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового нарколога и отсутствие алкоголя/наркотика в обязательных контрольных анализах. Отсчёт на уменьшение начнётся с момента первого посещения участкового нарколога. Перевод на диспансерный - наркологический учёт, литер "Д" - сроком на пять лет, возможен в случае, если гражданин каким-либо образом, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы. Выявление употребления алкоголя на контрольной проверке, либо, если милиция или ГИБДД, или родственники, доставляют его в отделение экспертизы опьянений (с положительным результатом на алкоголь/наркотик) и т. д Профилактическое наблюдение - осуществляется тоже в диспансере. Разница не в наблюдении, а в сроках этого наблюдения. Профилактическое - 1 год, диспансерное - 3 года при алкоголизме, и 5 лет - при наркомании.
Платная консультация
Виктор 2021-11-30 12:30
А по поводу никотина, за него мне что то будет, могут ли продлить, или из за нахождения в моче только наркотика либо алкоголя?
Соболь Андрей Аркадьевич
нарколог 2021-11-30 14:54
Табакокурение не требует наблюдения наркологом.
Платная консультация
Виктор 2021-11-30 15:04
То есть я могу употреблять никотин, и никто не продлит и не ужесточит учет?
Соболь Андрей Аркадьевич
нарколог 2021-11-30 15:44
За курение обычных сигарет - нет.
Платная консультация
Виктор 2021-12-03 02:32
При том что мне 17, правильно?