Как снять с учёта. Заранее спасибо

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, три года назад перебрал со спиртным. Вызвал скорую, меня положили в психушку, после этого поставили на учёт. Теперь не могу получить водительские права. Меня врач не предупредил что меня поставили на учёт. Подскажите пожалуйста что теперь делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 августа 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-08-31 13:46
Здравствуйте!

При однократном, подтверждённом употреблении алкоголя/наркотика, гражданин ставится на профилактический наркологический учёт (заводится амбулаторная карта) длительностью в один год.

Сняться с учёта возможно при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового нарколога и отсутствие алкоголя/наркотика в обязательных контрольных анализах.

Отсчёт на уменьшение начнётся с момента первого посещения участкового нарколога.

Перевод на диспансерный - наркологический учёт, литер "Д" - сроком на пять лет, возможен в случае, если гражданин каким-либо образом, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы.

Выявление употребления алкоголя на контрольной проверке, либо, если милиция или ГИБДД, или родственники, доставляют его в отделение экспертизы опьянений (с положительным результатом на алкоголь/наркотик) и т. д.

Профилактическое наблюдение - осуществляется тоже в диспансере.

Разница не в наблюдении, а в сроках этого наблюдения. Профилактическое - 1 год, диспансерное - 3 года при алкоголизме, и 5 лет - при наркомании.