Учет у нарколога

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в 2019 лишили за нетрезвое вождение алкоголь, дышал в трубку и отпустили. Суд назначил 1.8 лишения. Срок давно прошел. Вопрос! Ставили ли на учет в наркологический диспансер? К наркологу с полицейскими не ездили, только алкотестер. Нарушение такое первый раз. В постановлении суда ни слова о наркологическом учете. Заранее спасибо!
Категория: Нарколог
Добавлен: 16 января 2024 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
нарколог 2024-01-16 06:11
Здравствуйте!

Да, информация должна быть в НД.
Платная консультация
Олег 2024-01-16 11:35
Понял. Так там информация о лишении или сразу поставили на учет? Мне нужно будет просто сдать анализы на алкоголизм и наркотики при оформлении справки или еще надо будет отмечаться целый год. Спасибо.
Соболь Андрей Аркадьевич
нарколог 2024-01-16 16:05
Нет, не так.

Пока у вас имеется диагноз - справку у нарколога вы не получите, пока не пройдёте процедуру наблюдения в полном объёме.

При однократном, подтверждённом употреблении алкоголя/наркотика, гражданин ставится на профилактический наркологический учёт (заводится амбулаторная карта) длительностью в один год.

Сняться с учёта возможно при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового нарколога и отсутствие алкоголя/наркотика в обязательных контрольных анализах.

Отсчёт на уменьшение начнётся с момента первого посещения участкового нарколога.

Перевод на диспансерный - наркологический учёт, литер "Д" - сроком на пять лет, возможен в случае, если гражданин каким-либо образом, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы.

Выявление употребления алкоголя на контрольной проверке, либо, если милиция или ГИБДД, или родственники, доставляют его в отделение экспертизы опьянений (с положительным результатом на алкоголь/наркотик) и т. д

Профилактическое наблюдение - осуществляется тоже в диспансере. Разница не в наблюдении, а в сроках этого наблюдения. Профилактическое - 1 год, диспансерное - 3 года при алкоголизме, и 5 лет - при наркомании.
Платная консультация
Олег 2024-01-16 16:07
Я не очень понимаю, мне никакого диагноза не ставили я в диспансерп то не был даже.
Соболь Андрей Аркадьевич
нарколог 2024-01-16 16:09
Если захотите получить справку - придётся обращаться.
Платная консультация
Олег 2024-01-18 17:01
Я звонил в нд в базе меня нет, на кчете не стою. Спасибо за ответы. Добра