Профилактические учет

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, подросток был задержан, при нем были наркотики (в минимальном размере), после этого его поставили на учёт в пдн и отправили к наркологу на консультацию, там его поставили на проф. Учёт, могли ли мы отказаться и если да, то были бы какие то последствия? Если в его анализа что то найдут единожды, то его поставят сразу на диспансерный учёт?
Категория: Нарколог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-09-02 23:42
Здравствуйте, Елена.
Да, ребенок может отказаться от наблюдения. Это дело добровольное. Но без прохождения всей процедуры наркологического наблюдения, он так и останется "висеть" в базе данный наркологического диспансера. А значит у него возникнут в дальнейшем социальные ограничения при получении справки для автоправ, службе в армии и трудоустройстве.
Если повторно будет обнаружено наркотическое вещество в организме, то он автоматически перейдет на диспансерное наблюдение.
Елена 2020-09-03 08:50
Так у него до проф учёта и никто не обнаруживал, он сдал анализ первый раз
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-09-03 17:10
Значит останется профнаблюдение.
Елена 2020-09-03 17:34
Спасибо большое за информацию, то есть если анализ положительный, то проф учёт, а если неоднократно положительный, то диспансерный учёт? А какие то лекарства, продукты могут дать ложно положительный анализ?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-09-04 17:29
Учета сейчас нет, есть наблюдение - оно добровольное.
Ребенку уже выставлена рекомендация пройти процедуру профилактического наблюдения. Анализ никак не повлияет. Только если попадет к наркологу вторично, тогда уже предложат динамическое наблюдение в течение 3-х лет.
Проверить ложноположительный результат или на самом деле в организме содержался наркотик, можно пройдя качественный анализ в химико-токсикологической лаборатории.
Елена 2020-09-06 21:34
Так получается динамическое наблюдение тоже добровольно?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-09-07 14:42
От динамического наблюдения можно отказаться, написав письменное заявление на отказ от помощи. Только вот что это Вам даст? Диагноз-то останется.
Елена 2020-09-08 11:13
А от проф наблюдения можно отказаться, если уже подписано согласие?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-09-08 15:02
Вы можете просто не ходить на него. Это и будет отказ. Даже если Вы не подписывали бумаг - Ваши данные уже есть в ПНД и НД. А значит будете иметь социальные ограничения: на трудоустройство (где требуется справка от психиатра и нарколога), вождение автомобиля, ношение оружия, службу в армии, сделки с недвижимым имуществом.
Проще сходить 4 раза за год отметиться и сдать анализы, чем потом мучиться всю жизнь.
Елена 2020-09-08 15:06
Спасибо за ответ, а почему 4 раза, нам вроде сказали каждый месяц? Или я что то не так поняла?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-09-08 15:48
Сначала каждый месяц, потом 1 раз в 3 месяца.
Елена 2020-09-08 11:15
Анализ мочи в лаборатории даёт 100% безошибочно результат, вне зависимости от лекарств и прочего?. А как снимают с проф учёта?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-09-08 15:06
100% результат не дает ничего. Ошибки везде случаются. Но качественный анализ в ХТИ - более точный, чем экспресс-тест в наркодиспансере.
Необходимо пройти полностью всю процедуру наркологического наблюдения. Нужно будет посещать нарколога сначала ежемесячно, потом реже, выполнять все его рекомендации и сдавать анализы. После чего проводится врачебная комиссии и диагноз должен быть снят.
При первом попадании под наблюдение нарколога назначается профилактический учет в течение года. При повторном - 3 года.
Без этой процедуры из БД не выйти.