Проф наблюдение?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, был задержан сотрудниками полиции с марихуаной. От прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения отказался. В ходе следствия был направлен в областной наркологический центр (в другом городе) на наркологическую судебную экспертизу, в ходе которой было установлено, что наркоманией я не страдаю, но имеет место быть эпизодические употребление (фото экспертизы прилагаю). Вопросы такие: 1) Передадут ли результаты экспертизы из областной больницы по месту жительства, то есть в наркологию в моем городе? 2) Является ли "эпизодическое употребление" диагнозом? 3) на Д-учёт вроде бы не поставят, но могут ли поставить на проф наблюдение? (Если да, то на основании какого закона?) Заранее благодарен за ответы.
Категория: Нарколог
Добавлен: 26 декабря 2024 года

9 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
нарколог 2024-12-29 15:03
Здравствуйте!

1) Передадут ли результаты экспертизы из областной больницы по месту жительства, то есть в наркологию в моем городе? - да, если результаты покажут наличие следов наркотика, то - передадут в диспансер по месту Вашей регистрации.

2) Является ли "эпизодическое употребление" диагнозом? - да, является. В МКБ-10 есть такой шифр.

3) на Д-учёт вроде бы не поставят, но могут ли поставить на проф наблюдение? - да, поставят.
Платная консультация
Андрей 2024-12-29 16:47
Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, что анализы я не задавал и никаких следов наркотика обнаружено быть не может. "эпизодическое употребление" поставлено врачём после беседы, а не на основании анализов. Как тогда будет в этом случае?
Соболь Андрей Аркадьевич
нарколог 2024-12-29 19:41
В таком случае, при постановке на учет или наблюдение - вы можете обжаловать это в суде.
Платная консультация
Андрей 2024-12-29 19:51
Большое спасибо вам! Не подскажите на что можно ссылаться в этом случае? Какой то регламент или приказ Минздрава, где прописан порядок постановки на учёт или профнаблюдение. Где можно ознакомится?
Андрей 2024-12-29 21:38
Российская Федерация
Соболь Андрей Аркадьевич
нарколог 2024-12-31 09:16
При однократном, подтверждённом документально (Актом наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя (равно как и любого иного ПАВ), гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него заводится амбулаторная карта) - длительностью в один календарный год (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н). Сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача-нарколога, и отсутствии алкоголя (ПАВ) в обязательных контрольных анализах. Отсчёт на уменьшение срока, начинается с момента первого посещения участкового врача-нарколога. Перевод на диспансерное наблюдение сроком на три года (на диспансерном наблюдении в НД, с 30 декабря 2015 г. теперь состоят только три года, вне зависимости - наркомания это, алкоголизм или токсикомания (Приказ Минздрава №1034н), происходит только тогда, когда гражданин по каким-либо причинам, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы, уже находясь на профилактическом наблюдении, и при обязательном наличии истребованного у него информированного и добровольного согласия в письменной форме, данного гражданином с соблюдением всех требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". И только после истечения срока обязательного наблюдения в три года, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВК (врачебной комиссии) наркологического диспансера. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения - начинает исчисляться заново.
В новом "Порядке диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (и в частности, в Приложение №2 к Приказу МЗ РФ №1034н от 30 декабря 2015 г.) появились следующие нововведения:
- сокращены сроки диспансерного наблюдения за больными наркоманией с 5 лет до 3 лет (пункт 12 приложения №2 к Приказу),
- обязательным при постановке на учет является наличие информированного добровольного согласия со стороны гражданина, и только в письменной форме,
- изменен график посещений врача психиатра-нарколога диспансерными больными. Если раньше находящиеся в ремиссии от одного года до двух лет должны были посещать нарколога один раз в два месяца, то сейчас - раз в шесть недель. В течение первого года ремиссии сохранились ежемесячные явки к наркологу, а свыше двух лет, как и раньше, раз в три месяца.
Прописывается в новом "Порядке" и необходимость проводить не реже одного раза в три месяца углубленный медицинский осмотр. Он включает в себя:
а) исследование мочи на наличие ПАВ (для больных алкоголизмом тоже);
б) консультацию психолога;
в) тестологическое психодиагностическое обследование или психопатологическое обследование;
г) определение в сыворотке крови CDT (карбогидрат-дефицитного трансферрина).
Прекращение диспансерного наблюдения у участкового врача-нарколога, сегодня становится возможным в случае письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения (пункт 13 Приложения №2 к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н). Но врач-нарколог должен разъяснить, что в случае отказа от наблюдения, все социально-правовые ограничения как к лицу, состоящему на учете у нарколога, по-прежнему сохраняются. Например, если такой гражданин захочет получить к примеру разрешение для управления транспортным средством, ему будет отказано, как лицу страдающему психическим расстройством и расстройством поведения, связанным с употреблением психоактивных веществ. Ведь его ремиссия не будет доказана и подтверждена документально, Актом врачебной комиссии наркологического диспансера, который обязательно составляется перед процедурой снятия с наблюдения у участкового врача психиатра-нарколога!
Платная консультация
Андрей 2024-12-31 09:32
Огромная благодарность! Жаль в моем городе нет таких отзывчивых врачей. Всего вам наилучшего!