Постановка на проф учёт без согласия

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, а 2019 году меня задержали сотрудники полиции, и по моему согласию отвезли на освидетельствование где был выявлен положительный результат употребления марихуаны, далее я продолжил жить и заплатил штраф по статье 20.20 ч2, мне известно что я есть в базе данных пнд.
Я работаю официально в другом городе по вахте и мне надо пройти профосмотр, работа с оружием, прохожу нарколога в данный момент и тот трубет что нужно сделать запрос в мой город состою ли я на учёте где я прописан и есть в базе данных пнд, но ни на какой учёт я не вставал и согласия такого не давал, если я есть в базе, то что смогут узнать благодаря запросу? Могут ли поставить на профилактический учёт без моего согласия так как это был единичный случай.
Я боюсь что если я соглашусь на запрос то мне не подпишут комиссию и уволят.
Спасибо.
Категория: Нарколог
Добавлен: 27 июня 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2023-06-27 14:15
Здравствуйте, Дмитрий.

Если Вас в тот день осматривал врач, тоданные об употреблении он послал в наркодиспансер по месту регистрации.
Да, прохождение наблюдения у нас добровольное. А вот помещение в базу данных - нет.
Т. е. справку от нарколога Вам не получить.
Дмитрий 2023-06-27 14:20
То есть и моё согласие встать на учёт не нужно и меня поставили на учёт? То есть мне даже диагноза не назначили, и амбулаторной карты не заведено.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2023-06-27 14:29
Сейчас нет никакого учета. А важен только факт зафиксированного врачом употребления или поставленный диагноз.
Никто Вас заставлять наблюдаться не будет. Но без прохождения всей процедуры наблюдения получить справку из наркодиспансера Вы не сможете.
Дмитрий 2023-06-27 14:42
То есть если будет отправлен запрос где я работаю, туда где я прописан, от туда придёт ответ что был такой факт?
Благодарю за ответы.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2023-06-27 20:34
Никому не дадут эти данные, кроме Вас. Вы обратитесь в ПНД по месту жительства, а они уже сделают запрос в ПНД по месту прописки. Работодателю такие сведения не предоставят.