Работа в Вузе с диагнозом шизофрения

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, может ли больной шизофренией без инвалидности работать библиотекарем ВУЗа? ВУЗ же не детское образовательного учреждение. При приёме не требуется медосмотр и медкнижка. Заранее благодарю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 октября 2022 года

16 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-11 11:54
Здравствуйте, Елизавета.
Читайте ответ на свой вопрос.
Елизавета 2022-10-13 09:58
Спасибо. Очень жду ответа и хочу добавить, что в Вузе проводят периодические медосмотры. Если я годна для работы в библиотеке, то это поставят на месте или необходимо будет ехать в ПНД, где я состою на учете.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-13 10:39
Да, вполне может работать в ВУЗе библиотекарем.
Нет, ехать не нужно. Новый ПНД сделает запрос в ПНД по старому месту жительства.
Елизавета 2022-10-13 11:10
Спасибо. Если медосмотр проводится в частной клинике, меня направят в ПНД, т. к. я состою на учете, или психиатр частной клиники уполномочен принимать решение о годности или не годности на месте.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-13 13:35
Обычно при трудоустройстве требуют справки из НД и ПНД. Частая клиника не может давать таких заключений для работы.
Елизавета 2022-10-18 07:30
Наверное, если такой вопрос стоит, работодатель не будет держать сотрудника со справкой из ПНД, даже, если сотрудник годен. Или есть какие-то другие варианты прохождения медкомиссии у психиатра?
Елизавета 2022-10-13 14:21
Психиатр аккредитованной медицинской организации на проведение профмедосмотров не может в "бегунке" поставить заключение годен или нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-13 20:16
Наверное, может, если Вы принесете справку из своего ПНД за последние 5 лет.
Елизавета 2022-10-14 04:39
Значит, если я состою на учете или лежала в больнице в ближайшее время мне могут годность не поставить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-14 11:37
Да, могутне  дать справку для работы.
Елизавета 2022-10-16 09:44
Получается немного противоречивая ситуация: теоретически могу со своим диагнозом работать во взрослой библиотеке, но могут не допустить. На каком основании могут не допустить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-17 16:30
Для работы в библиотеке, думаю, дадут.
Елизавета 2022-10-17 17:10
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-17 21:05
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Елизавета 2022-10-13 14:28
Извините за такое количество вопросов. Просто приходится принимать решение менять работу на более выгодную или остаться на менее выгодной.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-13 20:27
Я Вас прекрасно понимаю, можете не извиняться.