Напряжение в голове

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Вот уже 1,5 месяца меня мучает сильное напряжение в шее, плечах, затылке и голове. Ощущение сдавлености будто обручем стягивает голову. В начале ощущения были ещё сильнее, сдавливало всю голову и даже челюсть, было лёгкое головокружение по типу шаткости (со стороны не видно). Сейчас напряжение осталось только в шее, затылке и голове. Во время этого стягивания головы небольшая мутность в голове. Нурофен и кеторол это не убирает. У невролога была, поставили всд, миофасциальный синдром, мышечно-тоническая церквиалгия и под вопросом латентная анемия. Сдала анализы крови: Ттг, Т4 свободный в норме, железо на нижней границе нормы, ферритин 19. Узи сосудов шеи и головы в норме. С детства у меня остеохондроз шейного отдела позвоночника 3-4 позвонок. На фоне лечения стало лучше. Пила кавинтон, бетасерк 16, магне б6 в течении месяца. Бетасерк принимать закончила, кавинтон продолжаю. В начале обострения на фоне тревоги о моем состоянии дважды повышалось давление до 150 на 100, мое нормальное давление 120 на 80, иногда 130 на 80. Образ жизни малоподвижный, работаю удалённо дома, очень много работаю за компьютером. Скажите пожалуйста верен ли мой диагноз? Может ли обострение быть так долго? Очень переживаю. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 июля 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-27 17:32
Здравствуйте.

Диагноз скорее всего правильный, а обострение не проходит скорее всего из-за Вашей длительной работы у компьютера, так как шея находится в вынужденном напряжённом положении.

Попробуйте такое лечение:
Индометацин 25 мг по 2 таб. 3 раза в день после еды - 10 дней. Перед едой принимайте 1 таб. Омепразола для защиты желудка. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 3 раза в день - 10 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день - 10-14 дней. Кетопрофен гель втирать 2 раза в день - 2 недели. Воротник Шанца мягкий носить 5-6 часов в день - 2 недели, особенно во время работы за компьютером.
После снятия боли и стянутости лечебная физкультура - по Бубновскому или Шишонину - упражнения можно найти в ютубе. Впоследствии во время работы за компьютером нужно через каждый час делать упражнения для шеи 10 минут, чтобы симптомы не возвращались, если удастся избавиться от них.

Кавинтон принимайте 3 месяца. Можно будет после окончания лечения остеохондроза добавить церетон 400 мг по 1 капс 3 раза в день - 3 месяца.
Платная консультация
Юлия 2022-07-27 18:18
Лариса Ивановна, спасибо большое. Скажите пожалуйста мои симптомы не указывают на какую-то опухоль или инсульт? Уже так устала от этого, что всякое себе напридумывала! Спасибо за ваши назначения, буду выполнять!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-28 17:21
Не думаю, что это опухоль. Напряжение в голове, шее и плечах связано в основном с мышечным спазмом, из-за остеохондроза.