Налёт на языке бело желтый

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор. Заметил на языке небольшой налёт, бело-желтый оттенок какой-то. Не снимается при чистке. Я слышал про термин географический язык, но не уверен он ли это. Скажите, пожалуйста, есть ли какой-то повод для беспокойства? Никаких жалоб нет, чувство дискомфорта, боли, жжения или ещё что либо отсутствует.
Категория: Терапевт
Добавлен: 31 декабря 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-12-31 11:25
Здравствуйте.
Сергей, у Вас нет повода для волнений. Такой налет довольно часто бывает при отклонениях в работе желудочно-кишечного тракта, при гастритах и погрешности в питании. Вам нужно в плановом порядке сделать ФГС, провести тест на хеликобактер. При наличии отклонений обратиться на прием к гастроэнтерологу для лечения.
Всего доброго.