Наладить стул

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ВИЧ, гепатит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на протяжении 10лет принимаю стабильное бисакодил ежедневно, без приёма их самостоятельно я не могу сходить в туалет, могу и неделю не ходить, но стараюсь лучше ежедневно их принимать т. к без них уже жуткие боли, что делать как отказаться от них и начать самостоятельно ходить в туалет, помогите пожалуйста, спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-10 19:44
Здравствуйте, Нелли! Вероятность наладить самостоятельный стул после 10 лет приёма бисакодила практически минимальная. Можно для ориентира в лечении сделать посев кала на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете) не менее 20-30 минут, массаж передней брюшной стенки, принимать можно форлакс 10 гр в 100 мл воды 2 раза в день после еды на 10 дней, затем по 1 пак 1 раз в день после еды 2-3 недели, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 10 дней, риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.