Нагноение на пальце ноги

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, речь пойдет о моей маме, которой исполнилось 80 лет. У нее полиотрит, причем "запущенный", суставы рук и ног деформированны и перелом тазобедренного сустава левой ноги, который случился 15 месяцев назад, в результате чего она оказалась лежачей. В связи с тем, что она самостоятельно отрывает стопу от постели, мы (сын с невесткой без медицинского образования) предполагаем, что сращение сустава состоялось без оперативного хирургического вмешательства, но при этом поставить ее на ноги не получается, возможно мы делаем что то не так или же ее возраст (атрофия мышечных тканей вкупе с состоянием суставов) не позволяет этого сделать. Кровать для мамы приобрели с электромеханическим подьемником верхней части туловища и ног, используем противопролежневый матрац, в течении дня два-три раза усаживаем ее в кресло. Из медикаментозного лечения принимает НАЙЗ (2 таблетки в день), амитрептилин (два раза в день по пол таблетки), омез (2 таблекти в день).
Две недели назад у нас случилась ситуация в которой не получается разобраться без помощи профессионала, как понимаем, возможно и ошибаемся, без помощи хирурга. Моя мама при себе в постели имела постоянно не длинную реечку, которой чесала при необходимости ноги. В какой то момент этой рейкой она расчесала до крови больную ногу в нескольких местах, раны начали загнивать. И хотя рейку мы выбросили, но раны залечить удалось не все. Между пальцами больной ноги вот уже пол месяца присутствует нагноение. Осложняется лечение (перекись водорода + куриозин + циндол) тем, что при прикосновении к больным пальцам мама начинает кричать, жалуясь на нестерпимую боль. Раньше, до появления ран, при обрезки ногтей на, в том числе и больной ноге, при легком заламывании пальцев ног боль у нее присутствовала, но не в такой степени и уж точно не проявлялась при прикосновении к ним, замечу, что пальцы ног на "здоровой" ноге я массирую не причиняя ей боли. Вместе с ранами на ноге пришла и периодическая общая боль в "больной" левой ноге по ночам, стали колоть кетанал, который хотя и снимает боль, но слабо. Замечу, что "ночные" боли приходят через сутки-двое.
Мы были бы признательны, если бы Вы подсказали как залечить болезненную рану между пальцами ног и высказали свое мнение и дали рекомендации об уходе за больной.
Теги: нагноение между пальцами на ноге, нагноение между пальцами ног
Категория: Хирург
Добавлен: 10 декабря 2016 года

3 ответа

Здравствуйте, вам необходимо отмочить корочку перекисью водорода, может за несколько раз. После чего используйте повязки с йодопироном или бетадином. Не страдает ли ваша мама сахарным диабетом?
Платная консультация
Алексей969 2016-12-13 19:18
Большое спасибо, за оперативную помощь. Мы воспользовались ею. Бетадином обрабатываем нагноение на пальце ноги второй день. Трудно говорить еще о положительных результатах.
Вы спрашивали болеет ли мама сахарным диабетом - нет.
В качестве благодарности я перечисли 300 руб. Спасибо за Ваш труд.