Надо ли принимать статины?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хочу получить консультацию. Мне 63 года Есть ли необходимость в приеме статинов? Диету соблюдаю. Пью льняное масло с перерывами 1 месяц.
Холестерин общий 7,08. ХС ЛПВП 2,08 ХС ЛПНП 4,51. Или эти значения в пределах нормы для моего возраста? Остальные показатели крови в норме.
Номального телосложения. Вес 58. Давление 120/80. Никаких сопутствующих заболеваний нет.
Какие статины с наименьшими побочными эффектами лучше принимать, если есть необходимость.
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июня 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-09 15:22
Добрый день! Необходимо сделать доплер сосудов головы и шеи, если там будут атеросклеротические бляшки, тогда надо принимать статины.
ЛюдмилаЮрьевна 2020-06-09 16:43
Благодарю Вас, Ольга Александровна! Я проверяла сосуды, все чисто.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-09 16:59
Тогда статины пока Вам не показаны, добавьте в рацион Омега-3, желательно американского или норвежского производства.