Извитость артерий, это опасно?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, посмотрите узи сосудов шеи. Болит голова, бывает кружится, предобморочные состояния. Боюсь что будет инсульт. Принимаю аторвастатин. Какие статины лучше? Чтоб не сильно влияли на печен. Скажите, спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 июля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте Юлия т к вы принимаете аторвастатин, то риск инсульта у вас уже ниже чем если бы вы его не принимали, основное в этом поддерживать показатель ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л, сама по себе извитость не опасна, а вот если не поддерживать нормальный уровень ЛПНП при наличии атеросклероза то это уже не хорошо для сосудов
Платная консультация
Юлия 2021-07-27 16:02
Посмотрите анализ
Высоковатый у вас показатель, какую дозу вы принимаете аторвастатина?
Платная консультация
Юлия 2021-07-27 17:24
А в интернете написано, что норма до 4. Одну таблетку на ночь 10 мг
Юлия 2021-07-27 17:54
А еще скажите, я сейчас лечу желудок, можно принимать статины? А почему отвечает кардиолог?
При атеросклерозе нормы лпнп ниже, для здоровых он может быть и до 4, увеличьте дозу аторвастатина до 20 мг и на этом фоне сайте кровь через 2 месяца повторно
Платная консультация
Юлия статины можно принимать и при лечении желудка