Принимать ли статины при моем заболевании?

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте! У меня гипертония, принимаю лозап 50 один раз утром и если давление днем повышено, то принимаю еще амлодипин 5мг пол таблетки. Давление в норме держится. Сделала дуплексное сканирование внечерепных отделов брахеоцефальных артерий-комплекс интима медиа общих сонных артерий утолщен (0,8-0,9), в устье правой подключичной артерии утолщен до 1,5мм, дифференциация на слои местами нарушена, интима уплотнена. Начальный атеросклероз внечерепных отделов брахеоцефальных артерий без стенозирования. В анализе крови холестерин -5,8, триглициды-3ммоль /л, лпвп -1,05ммоль /л, лпнп-2,4ммоль/л, лпонп-1,38ммоль/л. на экг- горизонтальное положение эос. Замедление внутрижелудочкового проведения, умеренные изменения миакарда левого желудочка. Скажите, пожалуйста, показано ли мне применение статинов? Если да, то каких и в какой дозе? Дело в том, что один кардиолог сказал, что статины не надо, а другой говорит что надо начинать пить. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 марта 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-02 14:54
Здравствуйте. Лучше всего начать с диеты. Через месяц пересдать и оценить уровень холестерина. Тогда уже решить вопрос о приеме статинов. Дозу подбирают по уровню холестерина, начальная доза 5 мг.