Сонникоффф

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, мне 45 лет. Поставили Атеросклероз бвп, нашли бляшки в сонной артерии с двух сторон. Плотную и рыхлую. Назначили лечение. А про болезнь ничего не знаю. Опасна ли она? Забитость сосудов 37%
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 февраля 2020 года

8 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-08 11:56
Здравствуйте. Это серьезная патология, опасно осложнением  в виде ишемического инсульта, лечить ее обязательно нужно.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-08 13:04
При стенозе сосудов 70 % и более или 50% + симптоматика (головные боли, головокружение, обмороки и тд) показано оперативное лечение. У Вас 37%, и настораживает наличие рыхлой бляшки - необходима лекарственная терапия: статины (контроль холестерина и они уплотняют бляшки), контроль артериального давления.
Ольга 2020-02-08 13:21
Т. е при получении лечения бляшки не растут? Т. е угроза инсульта кардинально отсутствуеь
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-08 13:26
Да, при лечении бляшки уплотняются, уменьшаются в объёме, расти не должны, может уменьшиться степень стеноза. Соотвественно, риск инсульта уменьшается
Ольга 2020-02-08 13:31
Спасибо большое. Скажите пожалуйста все таки уменьшается риск инсульта или совсем исчезает? Мне прописали аторвастатин, ивабрадин, магнерот и нолипрел. Давление поднимается на 150/110, сердцебиение до 120.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-08 14:28
Уменьшается, чем меньше степень стеноза сонных артерий, тем ниже риск инсульта и хронических нарушений мозгового кровообращения. Опасно при степени стеноза более 70% - гемодинамически значимый стеноз. Риск инсульта не исчезает совсем, потому что на риск инсульта влияют и другие факторы (возраст, наследственность, артериальная гипертензия, дислипидемия, сахарный диабет, ибс, курение, ожирение, употребление алкоголя, низкая физическая активность).

Принимайте назначенные препараты, и соблюдайте рекомендации по изменению образа жизни- диете средиземноморская предпочтительнее (посмотрите в интернете), обязательны умеренные физические нагрузки не менее 30 мин в день 5-7 раз в неделю (быстрая ходьба, подъёмы по лестнице, езда на велосипеде, прогулки на лыжах, посещение бассейна)
Ольга 2020-02-08 14:30
Спасибо большое. А то я сильно переживаю.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-08 14:35
Пожалуйста, здоровья Вам! Не переживайте, Ольга, главное выполняйте рекомендации врача, постоянно принимайте препараты - контролируйте давление, холестерин, лпнп («плохой холестерин»).