Начал пить глимепирид

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Хрон. Заболеваний нет.
Здравствуйте, моему отцу поставили диагноз сах. Диабет 2-го типа. Прописали метформин (850 мг) вечером и глимепирид (2 мг) утром. Ну и глюкометром следить за уровнем сахара. Вчера днем сахар был 13, выпил метформин. Утром до таблетки глимепирида сахар 9, вечером сахар - 5.4, метформин ещё не пил. Продолжать ли пить и то, и то по такому же принципу и в той же дозировке? Городок маленький, поликлиника одна и эндокринолог, который прописал, ушёл на больничный. Спросить не у кого (Отец боится, что сахар совсем упадет ниже нормы. Конечно, как только будет возможность, сразу на приём. Но вот сейчас что делать? Пить, или не пить, ответьте пожалуйста. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-06 21:21
Здравствуйте, Роман.
Метформин и Глимепирид следует принимать в одинаковых дозировках ежедневно (Глимепирид 2 мг за 15-20 минут до завтрака и Метформин 850 мг после ужина). Дозировки этих препаратов не требуют постоянной коррекции в зависимости от уровня гликемии. Если на фоне такого лечения уровень глюкозы крови будет постоянно повышенным, вот в таком случае врач откорректирует схему лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.