Набор веса при приеме ПТП

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Мною был перенесен туберкулезный плеврит. Сейчас все, Слава Богу, хорошо, переведена в 3-ю группу, легкие чистые. Дело в том, что за время болезни набрала около 12 кг. Так как я всегда привыкла быть "тростинкой", такой себя видеть вообще непривычно, и хотелось бы спросить:
1. Вернется ли прежний вес?
2. Может ли быть такое, что прием ПТП спровоцировал набор веса?
На гормоны проверялась - всё в норме. Образ жизни сейчас веду активный. Разве что на ИФ(первые 2 месяца) был постельный-полупостельный режим, но на ФП уже были разные легкие физ. Нагрузки(занимаюсь давно, не могу без спорта), но все в меру и по самочувствию, конечно же.
Сейчас тренируюсь как раньше, бегаю по утрам и иногда силовые тренировки(без утяжеления), питаюсь сбалансированно, но вес и объемы не уходят.
И второй вопрос: можно ли мне делать упражнение "вакуум"(для укрепления внутренний мышц живота)? Раньше делала, хочется вернуться к нему, но в интернете в противопоказаниях было написано, что запрещается делать тем, кто имеет заболевания легких. Но ведь сейчас все хорошо, ттт. Или все же не стоит?
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 июля 2019 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-25 12:49
Здравствуйте, Ольга!
.1. Вернется ли прежний вес? Для предупреждения рецидива возвращаться к прежней массе тела для получения новых рисков смысла нет. Сбросить 4-5 кг за год достаточно. Это бронежилет от туберкулеза. Кроме того в жировом депо откладывается запас АБТ, которые не вывела печень, поэтому форсировать процесс снижения массы тела смысла нет. Питье не менее 1.5 литров, 1 раз в неделю щелочное питье типа Ессекнтуки 4 или Нагутская

2. Может ли быть такое, что прием ПТП спровоцировал набор веса?
да, это результат лечения.

. И второй вопрос: можно ли мне делать упражнение "вакуум"(для укрепления внутренний мышц живота)? Раньше делала, хочется вернуться к нему, но в интернете в противопоказаниях было написано, что запрещается делать тем, кто имеет заболевания легких. Но ведь сейчас все хорошо, ттт. Или все же не стоит? Лучшее укрепление мышц силовые нагрузки в сочетании с аэробной нагрузкой типа ходьбы на дистанции 6-7 км.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-26 23:52
Спасибо за Ваши отзывы!