Набор вес на приёме антидеприсантов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, на фоне антидеприсантов, первые антидеприсанты были Паксил, сейчас принимаю Селектра, которые назначили в 2017 году стал набираться вес, ранее в 2013 году, были назначены препараты Ксеникал, Глюкофаж 850, из за лишнего веса в связи с повышенном гормоном поджелудочной железы инсулин ом, за год вес ушёл на 18 кг. Все было в норме. В сентябре этого года были сданы все анализы в том числе и инсулин, пролактин, ТТГ, Т4, кровь на сахар, холестерин все в норме. Так же у меня гипотериоз, принимаю л-тораксин 75. За полтора года приёма антидеприсантов вес набрался до 6 кг, стоит на месте и никак не уходит. Ни правильным питанием ни чем. Испытываю дискомфорт с этим лишними кг. Подскажите, что можно сделать? Рост 161 вес 71.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 октября 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-27 08:59
Здравствуйте, Юлия.
Для начала я хотела бы видеть конкретные результаты всех анализов на гормоны. Укажите их с датами сдачи и лабораторными нормами.
Что именно Вы сейчас предпринимаете для снижения веса (подробно)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-10-27 09:21
Сейчас я кроме антидеприсанта Селектра и Л тороксин ничего не принимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-27 09:34
Вторая часть моего вопроса?
Что предпринимаете для снижения веса?
Юлия 2018-10-27 09:43
Собственно особо ничего, придерживаюсь, сладкого не ем практически, мучного тоже, бывает ем если очень хочется, как все не больше не меньше. Раньше тоже все так же ела и вес не увеличивался. Переодически в течении 2017-2018 года принимала Ксеникал, Листату, Глюкофаж! Но поняла, что эффективности как раньше нет. Вес стоит! Спортом и физ. Упраженениями не занимаюсь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-27 10:17
По гормональным показателям за сентябрь все абсолютно в норме. Эндокринных причин избыточного веса у Вас нет. Причина того, что вес "стоит" в питании и отсутствии физической нагрузки.
Для Вас актуальны общие рекомендации:
  • Соблюдение диеты номер 9 с гликемическим индексом продуктов ниже 50 или индивидуально составленной диетологом диеты.
  • Дробное питание 5-6 раз в сутки.
  • Ежедневная физическая нагрузка + 2-3 тренировки в неделю в зале, под контролем инструктора.
Если через 3 месяца строгого соблюдения всех рекомендаций вес не начнет снижаться, только тогда можно будет рассматривать приём медикаментов. Отклонение от нормы у Вас не столь существенное.
Юлия 2018-10-27 10:20
Я так понимаю, вес начал набираться все таки из за антидепрессантов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-27 10:25
Маловероятно, поскольку уровень пролактина у Вас в норме.
Юлия 2018-10-27 10:35
Может какие медикаменты подключить, или результата не будет? Так в прошлый раз помогал мне глюкофаж с Ксеникалом. А сейчас нет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-28 02:42
Юлия, ещё раз: основное для Вас – это питание и физическая активность. Пока Вы не наладите эти моменты, результата не будет. "Собственно особо ничего, придерживаюсь, сладкого не ем практически, мучного тоже, бывает ем если очень хочется", "Спортом и физ. Упраженениями не занимаюсь" и при этом худеть – не получится. Решите, что для Вас приоритетнее, и принимайте соответствующие меры.
Юлия 2018-10-28 05:56
Спасибо большое. Буду стараться. Просто раньше таблетки помогали, а сейчас нет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-28 10:00
Пожалуйста, здоровья Вам.