Анорексия и набор веса

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я заболела анорексией нервной. Вес при росте 167 упал до 34 кг. За 2 месяца я набрала 7 кг (сдерживая своё питание, чтобы не переедать). Но тут организм взял своё и начался так называемый страшный голод. Сейчас я ем очень и очень много, иногда более 5-6 тысяч калорий в день. Вес начал расти очень очень быстро/. Все говорят что зато быстрее восстановишься и будешь жить нормальной жизнью а не еле еле ноги таскать. Но вопрос: не вредно ли для организма набирать по 3 кг в неделю с таким питанием. Очень тянет на мучное. В рационе есть все- и белка много и жиров. Углеводов особенно. Постоянно ем мучное и мёд. При таком быстром наборе веса будет ли успевать форсироваться мышечная ткань а не только жировая? Я в прошлом пловчиха. Всегда была достаточно развитая мышечная масса. И в руках и в ногах и пресс выделялся. И ещё вопрос: вернутся ли назад мои пропорции, которые были в период спортивной жизни до анорексии? Заранее спасибо большое за ответ!
Категория: Диетолог
Добавлен: 27 марта 2022 года

7 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-03-27 16:19
Добрый день.

1. вредно.

2. без физ. Нагрузки растет преимущественно жировая ткань

3. пропорции профессионального пловца и человека, который набирает вес без физ. Нагрузки - это разные пропорции.

В вашем случае диетолог - только помощник психолога или психоневролога.

Сейчас важно наблюдаться и получать лечение у профильного врача.
Платная консультация
Оксана 2022-03-27 20:34
А как же мышечная память? Организм разве не будет стремиться вернуть прежние пропорции? Спасибо за ответ!
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-03-27 21:06
Мышечная память - если вы умеете плавать, то и спустя 100 лет будете уметь плавать. Или если водили велосипед - вы и дальше будете уметь это делать.

Но это не значит, что организм обязан отрастить мышцы только потому, что они у вас когда то были) Мышцы растут только от нагрузки.
Платная консультация
Оксана 2022-03-27 21:10
Получается нужно сопротивляться страшному голоду? Из-за того что в организме дефицит энергии, есть хочется постоянно и в большом количестве, особенно мучное. Нужно брать себя в руки и пытаться подавить голод значит?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-03-28 15:19
Оксана, нужно различать голод и аппетит.

дефицит энергии возможен только при условии, что ваша базовая потребность + ваши ежедневные расходы меньше, чем поступление с едой.

Посчитайте, есть ли такой дефицит в реальности, если вы едите, с ваших слов, по 5-6 тыс калорий. Расход должен быть больше 5-6 тыс калорий.
Платная консультация
Оксана 2022-03-28 15:42
А в чем заключается вред для организма при быстром наборе веса?
Организм же ведь сейчас мучается от недостатка веса -42 кг при росте 167
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-03-28 18:03
Что входит в понятие "мучается"?

1. резкое увеличение рациона может привести к серьезным осложнениям – так называемому синдрому возобновленного кормления, вызывающему дисбаланс электролитов.
Если человек долгое время съедал минимальное количества пищи, то ферментные системы адаптированы к небольшому объему пищи. При резком увеличении количества они могут быстро отреагировать, требуется время.

2. первое время за счет углеводов в рационе происходит накопление гликогена в печени и мышцах. 1 гр гликогена удерживает 4 гр воды. Т. к. набор происходит в большей степени за счет жидкости, в меньшей - за счет строительства новых тканей = нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

3. "Очень тянет на мучное. В рационе есть все- и белка много и жиров. Углеводов особенно. Постоянно ем мучное и мёд. "

дефицит овощей приводит к нарушению микробиоты = дефицит липополисахаридов, витаминов группы В, К, которые микробиота синтезирует.

Избыток мучного и сладкого = снижение локально в кишечники кислотности содержимого = угнетение роста нормальной флоры, рост патогенной = повреждение слизистой кишечника =
формирование синдром мальабсорбции – нарушение всасывания питательных веществ, обусловленное поражением ворсинок кишечника. Дисбиоз приводит к белково-энергетической недостаточности, гиповитаминозам, анемии, изменению электролитного состава крови, дефициту кальция, кровоточивости.
Интоксикационный синдром = слабость, утомляемость, нарушение сна, отсутствие аппетита, повышение температуры тела, головные боли.
Диспепсический синдром = тошнота, отрыжка, неприятный вкус во рту, чередование диареи и запора.
Снижение иммунной реактивности.

мед - содержит много фруктозы. Фруктоза ответственна на формирование жирового гепатоза при избыточном поступлении.

4. еще раз - сейчас то, что вы пишите, похоже РПП, булимию.
Обратитесь к профильному специалисту.