Быстрый набор вес

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, полгода назад начала очень быстро набирать вес. Раньше при росте 164 см весила 52-55 кг, а буквально за пару месяцев стала весить 60 кг. Раньше ела почти все подряд (чипсы, сухарики, гамбургеры), ходила по часу в день, но сейчас убрала все вредное сократила жирное, сахар, соль. Работа и учеба сидячие, занимают огромное количество времени, поэтому ходить столько же просто нет возможности. Раньше кожа на теле была чистая, без высыпаний, даже когда носила синтетику и во время подросткового периода, но сейчас не знаю как избавится. Косметолог смог на время убрать высыпания, но спустя 3-4 недели появилось еще больше. Так же сопровождается обильным потовыделением. Никогда проблем с щитовидной железой врач-педиатр не находил. Можно ли это быть связано с отклонениями работы эндокринной системы? Больше всего пугает то, что вес не прекращает расти, хотелось бы снова вернуться в 50 кг, а лучше в 45-47 кг! Возможно ли это?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 января 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-21 01:14
Здравствуйте, Анастасия.

Вес 60 кг при росте 164 см является совершенно нормальным, Ваш индекс массы тела составляет 22,3 кг/м2 при норме от 20 до 25 кг/м2. Искать здесь патологию не нужно. Вес 50 кг при Вашем росте является недостаточным и требует коррекции.

По поводу высыпаний на коже стоит проконтролировать уровень мужских половых гормонов. Для этого необходимо сдать анализ крови на свободный тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.

С уважением, Надежда Сергеевна.