На сколько высокие риски?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделала 1 скрининг, отправили к генетику. Ничего не объяснили, сама начиталась все ещё успокоиться не могу. Первая беременность прошла хорошо, сыну 9 лет, здоров. Подскажите пожалуйста на сколько все страшно? Спасибо большое за ответ. Всего вам доброго!
Категория: Генетик
Добавлен: 14 декабря 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.
Риск ХА плода общепопуляционный.
Поэтому показаний к проведению инвазивной диагностики нет.
Главным ориентиром является комбинированный риск, рассчитанный специальной компьютерной программой Astraia.
Кристина 2021-12-14 07:40
Я правильно понимаю что повода для расстройства нет? Или все-же нужно дождаться результатов анализа крови?
Если скрининг, который вы мне прислали рассчитан без б/х показателей, то конечно считать его комбинированным нельзя т. к. комбинированный скрининг включает данные УЗИ + б/х+ возраст+ особенности анамнеза и течения данной беременности+ экстрагенитальная патология.
По одним только данным Уз- скрининга судить о рисках хромосомной патологии в целом нельзя. И рано делать выводы.
По поводу ТВП.
Да, это маркёр хромосомной патологии плода. Но оптимальными и информативными для Уз- скрининга в первом триместре сроками считаются с 11 до 13 Нед + 6 дней. Наибольшая информативность приходится на 11-12 недель. У вас срок по КТР уже 14 недель. Поэтому диагностическая значимость уже немного теряется. Тем более если смотреть по графику он идёт по верхней границе.
Можем обсудить все более предметно, когда вы мне предоставите полные данные.
Кристина 2021-12-16 08:51
Добрый день, вчера ездила к генетику, забрала результаты. Я правильно поняла, что рисков больше нет?
Риск есть всегда. По пренатальному скринингу мы диагноз никогда не ставим, только говорим о расчёте вероятности, расчёте риска. А вот какой риск- это совсем другой вопрос. А риск, который рассчитала вам программа, ниже чем 1: 1000, что говорит нам о низком риске ХА плода. Рекомендации стандартные: проведение экспертного УЗИ в сроке 19-21 нед.; Эхо-кг.