На нёбном язычке белье пятна

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажу пожалуйста, сегодня утром (20.11) ребенок утром пожаловался на горло. Спустя время сказала не болит. Потом опять то болит, то не болит. Я так понимаю если болит, то не сильно. Т к если бы болело ни пить, ни есть нормально не смогла бы. Я заглянула, и увидела на нежном язычке много белых пятен как налет, на мендалинах сзади тоже есть чуть-чуть. Температура в норме. Сегодня суббота и бежать не куда, подскажите пожалуйста, что это может быть.
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 ноября 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Подчелюстные лимфоузлы не увеличены? Не гнусавит?
Екатерина 2021-11-20 13:08
Ирина Александровна, спасибо за ответ. Узлы вроде бы не увелины, не гнусавит, может чуть голос подсипший. Но когда расходится поесть -попьет сиплость тоже проходит. Может купить стрептатест? Так по дочке и не скажешь что что-то не так. Может на начальном этапе только все.
При таком обилие налетов уже была бы температура. Стрептатест решит вопрос о необходимости приёма антибиотика. А это прям налеты или пузырьки? По фото не очень понятно.
Екатерина 2021-11-20 13:43
Похоже больше на пузырьки, но они прям белые.
Пока активно полощите горло, местно тантум - верде/гексорал и обильное питье. Понаблюдайте в динамике как они себя ведут, проверьте, нет ли сыпи на туловище, конечностях.