На коже много красноты, пузыри, чешется

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 92 года
Хронические заболевания: Полгода назад поставлен диагноз деменция. Не ходит с 2010 года. Возраст 92 года. 1 группа инвалидности
Здравствуйте, проблема с кожей по всему телу началась месяца три назад. Сейчас состояние на фото: ноги, руки, подмышки, паховая область, спина, шея, живот. Краснота, темные пятна после, водянистые пузыри. Чешется сильно, пузыри не подсыхают, лопаются. Предполагаю, что началось после лечения диазепамом, мемантином, алимемазином. Пару дней назад прекратили пить все эти таблетки. Лечились без обращения к специалисту Акридермом гк, тридермом, детским кремом лисичкой. Не проходит.
Чем лечить? Заранее благодарен за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 июня 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-28 20:41
Здравствуйте, Александр!

Больной давно был в больнице?

Полностью обследован давно?

Пузыри Плотные наощупь?

Вероятнее всего буллезный дерматоз кожи.
Скорее всего - - - буллезный пемфигоид Левера! Менее вероятно - пузырчатка.
Возможно связь с заболеваниями внутренних органов!

Требуется панч биопсия для гистологического исследования и постановки точного диагноза!

Лечение сложное Это серьёзные препараты внутрь (гормоны, цитостатики) под контролем врача очно!

https://www.mediasphera.ru/issues/klinicheskaya-dermatologiya-i- venerologiya/2018/5/1199728492018051053

https://www.lvrach.ru/2018/10/15437116/

http://www.rmj.ru/articles/dermatologiya/Bulleznyy_pemf igoid_Levera/
Александр 2020-06-28 21:18
Пузыри не плотные, мягкие. Иголкой лопаются. Жидкость желтоватая вытекает, убираю ваткой или бинтиком. В больнице лежала в конце 2017-го года. Низкий гемоглобин был - 30.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-28 22:05
Почему был низкий Гемоглобин? Нашли причину?

Контроль анализов вы больше не делали?

Буллезный пемфигоид Левера в пожилом возрасте часто ассоциируется с онкопатологией внутренних органов (паранеоплазия).

Поэтому на дому к сожалению никак диагностировать болезнь, найти причину и назначить соответствующее лечение не получится.

Прокалывать Пузыри - не нужно. А если прокалываете, то только стерильной иглой (от одноразового шприца) у основания покрышки и Обрабатывать антисептиком.

Если есть возможность возьмите направление в квд, или вызовите дерматолога с квд по месту жительства надом / возможно через вашего терапевта.

Александр 2020-06-28 22:18
Не помню, нашли ли причину низкого гемоглобина, но за две недели лечения его подняли до 90 и выписали из стационара. Контроль анализов больше не делали. Но в 2020 году делали общий анализ крови и мочи. Но такого состояния, как при низком гемоглобине в 2017 году, больше не наблюдалось.
Пузыри по началу прокалывал. Проспиртованной обычной иглой. Сейчас не прокалываю, но лопаются сами, поэтому "подчищаю" ваткой (бинтом). Про антисептик понятно, буду обрабатывать им.
Сегодня узнал через знакомого доктора - в местном КВД остался всего один дерматолог (остальные уволились), и по домам он не ходит. Да и больница городская (она же краевая, по статусу и названию) закрыта (все отделения!) на обсервацию, в связи с коронавирусной инфекцией. Как же быть в этом случае? Наверное вызову участкового терапевта на дом. (Придёт ли?.)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-29 01:03
Вы можете:

Вызвать участкового терапевта

Если врач не придёт надом, звоните к начмеду или зав терапевтическим отделением и уточняйте по дальнейшим действиям.

Вы можете с фото подойти в квд к дерматологу и проконсультироваться что делать дальше .

Оптимально конечно обращаться в областной квд. Не знаю как у вас сейчас с карантином, и конечно проблематично именно в вашем случае, если больная не ходячая и с сопутствующими
заболеваниями.

По городу транспортировать  таких больных может скорая помощь, и иногда на дальнее расстояние.

Но сново таки как сейчас на фоне карантина у вас, не знаю...