На какое УЗИ идти в таком случае?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический эндометрит
Здравствуйте, начну издалека. Всегда были проблемы по-женски и до родов и после. Год назад примерно начало болеть внизу живота справа, при резких движениях (танцы, секс.). После исследования и УЗИ, показания гинеколога(наблюдаюсь платно у одного из лучших) были следующими: с женскими органами всё в порядке, никаких новообразований нет, но есть новообразование где-то в брюшине(по словам гинеколога, или перекрут кишков, спайки, грыжа.), но так же внизу, в районе яичника. Планирую пойти на платную консультацию хирурга у себя в городе, хочу прийти уже с чем-то конкретным(узи, анализы.). Хотела пройти узи, но клиники не могут меня сориентировать, какое именно узи пройти. Узи брюшной полости смотрят "верх", узи органов малого таза смотрят "женское" и там ничего не находят. Какое обследование мне нужно пройти, чтобы сэкономить время, вдруг нужно оперировать и вдруг даже срочно! Подскажите, пожалуйста!
Категория: Хирург
Добавлен: 23 июня 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, к сожалению какого-то одного универсального метода исследования, который сразу ответит на подобный вопрос нет. Если предполагается патология толстого кишечника, то рекомендую пройти колоноскопию. По УЗИ оценить кишечник можно, но зависит от опыта специалиста, поэтому в плане диагностики он менее востребован. Спайки по УЗИ определить также нельзя. Рекомендую начать с очного осмотра хирурга, который определит необходимо объем обследований(УЗИ ОБП, малый таз, почек и МВП, колоноскопия), после чего можно будет делать какие-либо выводы.