На фоне Экофурила и бактистатина началась молочница

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Подскажите как быть дальше? Лечусь уже 2 месяца, Утром кашеобразный стул. Сделала ряд анализов. Анализ крови норм. Все в пределах нормы. ФГДС Рефлюкс 1 ст, недостаточность кардии, хр гастрин, умеренный дуоденит. По УЗИ ЖКБ. Была у Врача. На данный момент назначили лечение.
1. Ниаспам (200мг) перед едой месяц
2. Эрмиталь (25000ед) во время еды
3. Нифуроксазид ((200) 4р в день 5-6 дней, после бактистатин по 2 табл 3 р в день после еды.
Я пропила Экофурил 5 дней, после начала пить бактистатин, как на 4 дней язык облажило белым налетом, появилась сухость, и сухость и покраснение по женский тоже, (Вагинит, молочница) Хотя была у гинеколога накануне перед приемом этих лекарств, анализы все были норме. Все началось после приёма Экофурила и бактистатина. Соблюдают диету 5 стола. В плане стула по утрам изменений нет, все так же. Что делать дальше?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-02 09:42
Здравствуйте, Валерия! При появлении побочных эффектов желательно прервать приём препаратов, принять препарат от аллергии типа дезала 5 мг 1 р в день на 4-5 дней, препарат от молочницы типа флуконазола 150мг-1 капсулу 1 раз в день после еды на 2-3 дня.
При желчекаменной болезни добиться нормализации стула непросто. Можно продолжить приём ферментов - эрмиталя, добавить полисорб по 1ст. Л в 50мл воды 3 раза в день между едой на 4-5 дней. В плановом порядке проконсультироваться с хирургом по поводу оперативного лечения.
-1