Проблемы с жкт на фоне приёма ок

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, срк, врв голени
Здравствуйте, уважаемые доктора. Скажите пожалуйста возможно ли на фоне приёма горм. Препаратов Визанна и Силует возникнуть проблемы с жкт? Во время приёма силуета в октябре начались проблемы со стулом, началась диарея по несколько раз в день, появилась слизь количество испражнений доходило до 7-8 раз. Могли быть пенистые могла быть просто слизь утром вместо кала белая. Отрыжка с утра после подъёма с постели, тошнота. Узи б. п в норме, кроме загиба в желчном, кровь биохимия в норме, на поджелудочную в норме, фгс- гастрит поверхностный. Приписали рабепрозол, витридинол, метеоспазмил, колофорт. Пропила почти месяц, кал сформирован но слизь на кале присутствует, белая может слегка желтоватая. Копрограмма сказали присутствует крахмал непереваренный. В анамнезе срк. Так же при приёме горм. Препаратов пропал сон, и появились панические страхи за жизнь и ужасный метеоризм и вздутие живота. Спасибо большое за ответ заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-16 18:50
Здравствуйте, Наталья! Гормональные препараты разных групп (гестагены, эстрогены) могут вызывать побочные эффекты, связанные с органами пищеварения, в частности, с кишечником. Самое лучшее решение проблемы - отмена или подбор другого препарата. Если это невозможно, то назначается приём лекарств, улучшающих работу органов пищеварения курсами или постоянно вместе с гормональными.
Платная консультация
Натаьья 2019-12-16 20:33
Добрый вечер, гормональный препарат отменили не пью его уже месяц. А какие препараты улучшают работу органов пищеварения? Принимала месяц, что указано выше. После приёма пищи сразу начинается урчание в животе, боли и так может продолжаться всю ночь, а с утра первым делом туалет, и всё бы ничего, но эта примесь на кале, аж трясти от страха начинает. Спасбо Вам большое за ответ. Думаю может записаться на виртуальную колоноскопию, а наш гастроэнтеролог сказал необходимости нет, т. к все анализы в норме. Спасибо ещё раз, может вы посоветуете какие препараты?!
Наталья 2019-12-17 08:57
Наталья Евгеньевна, посоветуйте пожалуйста какие препараты можно ещё попринимать в моём случае, пожалуйста.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-18 19:37
Принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 - 15 дней.
Платная консультация
Наталья 2019-12-18 21:01
Спасибо большое. С наступающим Вас Новым Годом. Всего Вам самого наилучшего, спасибо ещё раз за понимание и чуткое отношение к тем людям, которые к Вам обращаются за помощью.