Повлияет ли гормональная терапия на ЖКТ, и как защитить желудок

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, эндометриоз, гонартроз коленного сустава, недостаточность мозгового кровообращения.
Здравствуйте, в 2007 году перенесла язву ДПК. После этого каждый год проверяюсь, так как происходит обострение, и результаты - недостаточность кардии, гастриты разной формы (с признаками атрофии, эрозии). Хеликобактер всегда отрицательный. При последнем обследовании (ФГС), в январе 2019г, результат - диффузный поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс. Эзофагит 1 ст. Недостаточность кардии. Проходила лечение. Сейчас снова появилась изжога, неприятные ощущения в области желудка, горечь во рту по утрам.
15.11.2019 мне делали гистероскопию (гинекология), после чего гинеколог назначил мне гормональную терапию (норколут 10 дней, затем укол бусерелина на 3 мес. +кальцемин адванс+климаденон). Это лечение нужно будет начать с 30.11.2019г.
Вопрос: как повлияет гормональная терапия, назначенная гинекологом, на ЖКТ? Очень переживаю. И эндометриоз лечить надо, и желудок боюсь угробить. Подскажите пожалуйста как быть. Если принимать на фоне этого лечения омепразол, то тогда кальций усваиваться не будет наверное, а прием кальция при гормональной терапии обязателен тоже.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-28 15:56
Здравствуйте, Марина! При приёме гормонов возможно усиление рефлюксов желчи в желудок. На фоне приёма гормонов можно принимать не омепразол, а другой ИПП с меньшими побочными эффектами, например, разо 10 мг (20 мг) 1 раз в день утром натощак длительно, дополнительно урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на несколько месяцев. На фоне лечения желательно делать контроль УЗИ ОБП, анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, ЩФ.
Платная консультация
Светлана 2019-11-28 16:36
Наталья Евгеньевна, большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, я правильно поняла, что указанные Вами препараты (разо и Урсосан) не препятствуют усвоению кальция при приеме кальцемина?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-28 16:51
Да, эти препараты не повлияют на усвоение кальция. Желательно соблюдать интервал между приемом препарата с кальцием и другими не менее 3-4 часов.
Платная консультация
Светлана 2019-11-30 17:34
А нольпаза вместо разо не подойдёт?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-30 17:47
Можно использовать нольпазу 20 мг или 40мг 1 раз в день утром натощак.