На фоне болезни, боится выйти из дома

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, моему сыну 15 лет. В марте 2020 года лежал в больнице в гастроэнторогоическом отделении. Поставили диагноз Синдром раздраженного кишечника, который сопровождается диареей. Получилось так, что начиная с февраля ребенок в связи с болезнью не ходил в школу, а после лечения было дистанционное обучение. Летом признаков болезни не было, но с сентября все началось заново. И теперь у него появился страх выйти из дома, причем куда бы он не выходил, в больницу, на улицу, в школу. В выходной день у него нет такого сильного обострения, но как только утром встает в школу все возобновляется, особенно перед выходом из дома. Говорит, что в школе проблем с одноклассниками нет. С классным руководителем тоже разговаривали, она уверяет, что никаких конфликтных ситуаций не было. Мальчик он общительный, занимается спортом. Учится очень хорошо. Семья у нас полная, конфликтов в семье тоже нет. В больнице сказали, что у него это на психологическом уровне. Подскажите, пожалуйста, может быть ему какие-нибудь успокаивающие пропить. Мы просто уже не знаем, что делать. Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 октября 2020 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-10-05 15:32
Здравствуйте, Елена.
Попить-то можно. Но все они по рецепту. Да и эффект от них будет временный.
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.
Елена 2020-10-07 15:54
Спасибо большое, а вот подскажите афобазол написано принимать старше 18 лет, а сыну еще 15 ничего страшного не будет?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-10-07 16:13
Да, можно. Ничего страшного не будет.
Елена 2020-10-07 16:34
Спасибо за ответ и еще один вопрос, можно ли еще пропить магний?
Елена 2020-10-08 09:57
Спасибо большое за консультацию
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-10-08 10:16
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-10-12 19:18
Скорейшего Вам выздоровления!