Сложные взаимоотношения с бывшей женой

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония 3 ст. 4 гр. Риска. Остеохондроз. Пред-диабет. Ишемический инсульт
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна! Зовут меня Сергей, 58 лет, проживаю сейчас в Казахстане. В ноябре 2018 года у меня случился ишемический инсульт. В результате чего парализована левая сторона. Жил я тогда в РФ. Мне позвонила моя бывшая жена, мы не виделись и не общались более 25 лет. Жена и сын проживают в Казахстане. Так как при разводе и после у нас были очень сложные отношения- я очень удивился. Она сказала, что хочет забрать меня. Я сразу спросил: зачем ей это? Она ответила, что не хочет чтобы ребенок испытывал чувство вины. Выбор: дом или интернат. Привезла она меня к себе. И началось: Ежедневные оскорбления, угрозы, постоянные попытки указать мне мое место, напоминания, что меня взяли из милости. К тому же она патологическая лгунья, лгущая по поводу и без. Очень жесткий и ловкий манипулятор. Для тех, кто ей нужен для каких-либо ее целей- это милейшая и обаятельнейшая женщина. Со мной же это жестокий и хладнокровный социопат. Что меня спасало- это два ее отъезда в длительные командировки. Один я немного успевал восстановиться и приободриться духом. Таким одиноким и загнанным в угол я себя не чувствовал никогда. Дали 1ю группу инвалидность. Пытаюсь сам восстанавливаться. Но никаких добрых слов поддержки, ни ободрения, ни элементарного человеческого общения. Либо крики и ругань по любому поводу: мыло не то взял, полотенце не там повесил, . Либо абсолютное игнорирование. Оживление на 5 минут только когда приходит моя пенсия. Раньше вообще заявляла, что я своей пенсии не увижу- это мол ее деньги. И это каждый день. Ее равнодушие - уже праздник. Если бы не тягостная атмосфера наших интернатов и домов престарелых, давно бы попросился туда. А тут и поговорить не с кем. . Сам беру себе ново-пассит и корвалол в таблетках. Вздрагиваю от любого шороха. По ночам иногда кричу во сне. Понимаю прекрасно, что такое совместное проживание при моих болячках категорически не полезно- и очень боюсь "богадельни". Порой кажется, что выхода нет. Вот такая ситуация.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-20 22:26
Здравствуйте, Сергей.
Если у Вас есть альтернатива, попроситесь к другому родственнику. Конечно, в таких условиях жить нельзя. Да и в государственных социальных домах проживания условия будут не лучше.
Больше общайтесь с друзьями. Заведите страницы в соцсетях. Заведите там контакты. Больше читайте, смотрите фильмы, читайте книги. Сейчас при таком объеме информации в интернете, скучать и огорчаться совершенно некогда.
Сергей 2021-02-21 15:45
Спасибо большое за ответ, Дороти Вячеславовна! Печально то, что альтернатива только в виде богадельни. Нет других достаточно близких родственников. Стараюсь читать больше книг по общению с подобными личностями и выстраивать некую психологическую защиту. Внучка- лучик света в тёмном царстве. По назначению невролога принимаю кроме своих гипотензивных препаратов аминалон/пикамилон днем и фенибут на ночь. Может быть посоветуете еще что-то из фармакологии? Спасибо Вам.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-21 18:21
Внучка - это больше, чем много. Держитесь за это!
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.
Сергей 2021-02-22 06:53
Спасибо большое! Я не сдамся.