Страх выйти из дома помогите

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, уже 4 года боюсь выходить из дома. Перед выходом из дома начинается паника, всю трясёт, чувство удушья, потливость, часто случается прямо перед выходом расстройства кишечника. Если никуда не идти, то все нормально. Жизнь превратилась в пытку. Страх общества, страх того, что живот может скрутить в самый не подходящий момент. Хотя из заболеваний только деформация желчного пузыря. Родственники не понимают меня. Но из за этого всего я уже 5 год сижу дома. Помогите
Категория: Психолог
Добавлен: 28 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-08-28 17:50
Здравствуйте, Елена.
Если данное состояние возникает в основном в людных местах, то, скорее всего, речь идет об агорафобии. Оно включает боязнь открытых пространств и страх наличия скоплений людей.
Помимо страха, расстройство может проявляться и вегетативными симптомами: тахикардия, потливость, покраснение; лица, внутренняя дрожь или тремор рук, сухость во рту, сложность вдоха или субъективное чувство удушья, боли в области сердца, подташнивание и дискомфорт в области живота.
ГЛАВНОЕ в лечении агорафобии играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.