На что заменить лозап, который перестал действовать

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Желчекаменная болезнь
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть. Повышается давление к вечеру до 160/90 уже в течение двух недель и стучит в ушах. По назначению терапевта пью каждый день утром бисопролол 5мг и в 16.00 лозап 50мг. Помогало держать давление в норме в течение 5 лет. Купили новую упаковку лозапа, давление теперь повышается, иногда прибор показывает аритмию. Что вы посоветуете в этой ситуации.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-08 12:03
Здравствуйте. Лозап 50 мг можно заменить на Эдарби 20 мг. Если в течение 2х недель давление не стабилизируется нужно увеличить дозу эдарби в 2 раза. От аритмии нужно пропить курс Магнерота или МагнеВ6
Светлана 2020-02-10 18:00
Большое спасибо за ответ. Сейчас принимаю леркамен 10 раз в сутки. Состояние улучшилось. Рекомендуете ли Вы это лекарство вместо лозап? Не блокирует ли он поступление кальция в организм?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-11 09:36
Эдарби препарат из группы сартанов, что и лозап, но последнего поколения и эффективнее снижает артериальное давление. На поступление кальция в организм не влияет. Если на терапии лозап + леркамен давление стабилизировалось, можно остаться на этой схеме.