На что поменять периневу?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипертония, гастрит
Здравствуйте, я около 2 лет принимала периндоприл от гипертонии. Давление держал так себе. Приходилось периодически пить каптоприл в добавок.
А когда началась пандемия и появились сведения о том что прилы повышают вероятность короновирус. То я испугалась и хочу поменять периндоприл на другой препарат. Другой группы.
О сатана тоже много плохого читала.
В поликлинику пока не хочется идти. Так как по облости много заражённых пишут.
Кардиограмму проходила в том году. Вроде была в норме. Синусовая тахикардия 100. но это думаю от волнения. Давление максимально првышалось до 160 на 100. вес у меня сейчас 81 примерно.
При 120 на 80 чувствую себя нормально.
Какой мне лучше принимать препарат от давления в данное время?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 июня 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-19 15:07
Здравствуйте. В настоящее время нет достоверных данных о негативном влиянии иАПФ/сартанов на заболеваемость коронавирусной инфекцией. В свою очередь, иАПФ, сартаны доказанно снижают сердечно-сосудистые риски. Можно перейти на комбинированный препарат сартан+антагонист кальция - Лортенза 5мг+50 мг утром. Препарат накопительного действия, эффект в течение 2х недель.
С уважением, Порфирьева Л. А.
Ирина 2020-06-19 18:53
Спасибо! Скажите пожалуйста а сартаны не наносят вред здоровью? Вроде как их запрещали в других странах да и у нас
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-19 23:52
Нет, сартаны не вредны, наоборот они как иАПФ (прилы) снижают сердечно-сосудистые осложнения. Скандал в фармидустрии был в 2018 г, в Валсартане китайского и индийского производства нашли канцероген нитрозидиметиламин (NDMA). Все препараты содержащие эту субстанцию давно отозвали с рынка.
Ирина 2020-06-20 10:44
Большое спасибо за ответ, Лиана Алексеевна!