Влияние Аллопуринола на сердечно-сосудистую систему

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Атеросклероз сосудов, ГБ, Аутоимунный тиреоидит (Гипотиреоз), Хр. Пиелонефрит, МКБ.
Здравствуйте, мои основные заболевания:
Гипотиреоз, Аутоимунный тиреоидит (принимаю Л-тироксин 75 мг), Атеросклероз сосудов и ГБ 2-3 (принимаю Индапамид 1,5; Эдарби 20; Липримар 20+10=30); Хронический пиелонефрит (курсами принимаю канефрон, сборы почечный или мочегонный, уропрофит, и прочие -все это чередую с перерывами), МКБ - недавно уролог назначил Аллопуринол 300 (3 раза по 100), так как давно повышен уровень мочевой кислоты до 460 при норме до 330 и несколько раз в год « идёт песок» и вызывает колики. Вопрос такой: не навредит ли данный препарат (Аллопуринол) сердечно-Сосудистой системе? Совместим ли он с принимаемыми мной препаратами, назначенными кардиологом (Индапамид, Липримар, Эдарби)? Можно ли принимать Аллопуринол одновременно с вышеуказанными «сосудистыми» препаратами? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 июля 2020 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-07-19 06:22
Здравствуйте. Все эти препараты совместимы. Вам аллопуринол не противопоказан.
Ирина 2020-07-19 09:43
Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-07-19 13:46
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2020-08-06 13:09
Здравствуйте Ксени Викторовна. Мои заболевания: ГБ ll, Атеросклероз сосудов, МКБ, Аутоимунный тиреоидин (гипотиреоз). Принимаю на постоянной основе: Л-Тироксин 75, Индапамид 1,5, Эдарби 20 и Липримар 30 (20+10). При этом давление держится 110-120/70-80. Возникла новая проблема-Бурсит плеча, и мне назначили Аэртал 2х100 + Омез, Актовегин 3х200 и местно компрессы с димексидом, новокаином и декасметозоном. Аэртал, оказал своё действие и четвертый день давление держится 135-142/80-90. Периодически давит сердце, валокордин помогает снять это ощущение. Вопрос: не следует ли на время приема Аэртала (а это ещё 10 дней минимум) увеличить дозировку Эдарби до 40 мг? Или оставить все как есть? И что делать, если давление будет и дальше увеличиваться? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-08-06 16:38
Здравствуйте. Да, можно увеличить дозу эдарби.  При необходимости добавить к лечению моксонидин.
Ирина 2020-08-06 18:55
Спасибо большое, доктор!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-08-06 20:11
Будьте здоровы!