Мышцы шеи и ухо

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Периодически обостряется фарингит, он долго у меня не проходит. Приходится полоскать горло чуть ли ни месяц. В последний раз по срокам полоскания примерно там и вышло. Уже шея отказывалася наклонять голову назад. Наконец-то фарингит прошёл, но спустя некоторое время стала замечать, что побаливает ухо, стреляет единичный случаем. Обратилась к лору- все хорошо. Заметила, что при наклоне тела вперёд или при переносе тяжести в правой руке как-будто напрягаются все мышцы шеи справой стороны. Могут ли мышцы шеи давать боль в ухе? Сама шея не болит, зубы не беспокоят. Как с этим бороться и к какому врачу обратиться? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-31 18:59
Добрый день.

Хронический фарингит у вас может вызвать воспаление евстахиевой трубы, которая соединяет полость носоглотки со средним ухом. Поэтому у вас и возникают подобные симптомы.
Мышцы шеи естественно могут напрягаться при переносе тяжестей в правой руке. Но связи с болью в ухе тут нет.