Мышечные поддергивания
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уже давно стоит диагноз тревожное расстройство с ипохондрическим синдромом. На данный момент уже четыре месяца беспокоят поддергивания в разных частях тела, в основном ноги. Икры и ладыжки. Чувство сильной тревоги, все время прислушиваюсь к этим дергам. Сделали ЭЭНМГ, все в норме. Невропатолог настаивает на том, что это из-за тревожного расстройства. Были прописаны антидепрессанты эзопрам, не помогли. После Бетамакс. После нескольких месяцев приема душевное состояние улучшилось, поддергиваний стало меньше или меньше стала внимание на них обращать. Пришлось слезть с Бетамакса, так как привел к исчезновению месячных. Сейчас доктор советует фенезипам начать. Вопрос может ли он также повлиять на цикл? И ещё я уже на грани бежать делать МРТ (уже три раза его делала за пять лет расстройства), но невропатолог утверждает, что для этого нет показаний Как вы считаете необходимо ли сделать МРТ?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июля 2020 года

4 ответа
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-21 22:22
Добрый вечер.
Если электронейромиография не выявила у вас патологии, то нет смысла особого делать МРТ.
Феназепам не повлияет на менструальный цикл, если принимать его в минимальной дозировке.
Оксана 2020-07-21 23:03
Спасибо большое за ответ!
Оксана 2020-08-26 09:39
Таисия Вячеславовна задавала тут вам вопрос про поддергивания. Появилась новая проблема. Феназепам пропила поддергивания так и остались. Вчера перенапрягла правую руку. Теперь она болит, тянет в руке, плече и немного в затылке, боль между большим и указательным пальцем, но терпимая. В принципе у меня часто руки и шея болит. Но после вчерашнего при работе с мышкой начал дрожать указательный палец, это очень мешает работать. Что посоветуете? Как это можно убрать? И может ли это быть связано с перенапряжением руки или это всё-таки мой невроз. Оговорюсь, что ранее делала ЭЭНМГ и МРТ головного мозга, все чисто.
невропатолог 2020-08-27 10:47
Добрый день.
Скорее всего ваши симптомы связаны с перенапряжением мышц руки.