Мужские гормоны при беременности

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, до беременности были повышены 17 он прогестерон, дгас. Забеременела сдала они так же были завышенные это было недель в 6-7, 17 он прогестерон при беременности был в 2 раза выше норм для беременных, дгас был примерно 600 при норме для беременных 400. Тестостерон был вроде в норме. Врач репродуктолог сказала что метипред мне нужен и она мне его не советует, раз забеременела я без него. Сказала лучше пить дюфастон для подстраховки, если мне так спокойней. С 7-8 недели я пью дюфастон по 2 т в день, сейчас 18 недель я начала снижать дозировку дюфастона, на мужские больше не сдавала. И теперь мне страшно прекращать прием дюфастона, думаю вдруг он регулировал мужские гормоны.
1. Есть ли смысл сейчас сдавать мужские гормоны? Или нужно смотреть только шейку матки (смотрели в 14 недель 40мм вагинальный датчик, в 16 недель 41мм смотрели по животу).
2. Как вообще влияют мужские гормоны на ребенка? (по узи в 16 недель будет девочка)
3. Нужно ли контролировать прогестерон при отмене дюфастона?
Категория: Гинеколог

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-16 18:35

Здравствуйте!
  1. Если беременность развивается, значит проблема с гормонами у вас нет. И это не связано с дюфастоном
  2. Никак
  3. Нет. Уже не имеет смысла так каксейчас прогестерон вырабатывается достаточно плацентой