Муж съел немытый огурец из магазина

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер! Подскажите каковы последствия очень глупого поступка - муж съел половину немытого огурца из магазина. Купила на окрошку, а он решил вот так поужинать, видимо. У нас даже ребёнок знает, что овощи и фрукты мыть нужно, а тут взрослый человек. Скажите, какова вероятность, что он заразится гепатитом А? Спасибо большое за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 марта 2024 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-10 10:06
Анна! Мужу не угрожают опасные инфекции. Заразиться вирусом гепатита А в этом случае невозможно. Вирус не живет на огурцах.
Платная консультация
Анна 2024-03-10 10:36
Благодарю Вас за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, если Вам не сложно - в августе 2023 года моц сын, которому 12 лет, гуляя с друзьями, нашёл женский бюстгальтер, который они начали рассматривать. Сын вещь держал в руках не более минуты, с его слов, конечно. Прошло уже 7 месяцев, это как раз инкубационный период для некоторых болячек. Туберкулёз, например. Скажите, мог таким образом мой ребёнок подхватить какое-то опасное вирусное заболевание - туберкулёз, гепатит или сифилис? Просто с осени ребёнок стал часто болеть с кашлем и субфебрильной температурой. Кашель, конечно, от лекарств проходит, температура тоже. Но всё равно переживаю. Спасибо Вам за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-10 10:54
Анна! Предмет женской одежды не имеет отношения к случаям ОРЗ у вашего ребенка. Туберкулез передается только при близком контакте с человеком, у которого палочка выделяется наружу при кашле. Детей прививают вакциной БЦЖ уже в роддоме, на 3– 7-й день жизни.
Платная консультация
Анна 2024-03-10 11:13
Спасибо большое за то, что уделяете время! Я правильно понимаю, что, если бы даже, эта вещь принадлежела больной женщине (чего я, к стати, не знаю), мой сын не смог бы заразиться опасными заболеваниями - сифилисом, гепатитом и туберкулёзом?