Муж хам и грубиян

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с проблемой.
У меня есть муж. Ему 32, женаты мы 6 лет, а живём вместе почти 11.
Все дело в том что мой муж хам.
Хамит всем.
Бывает мне, но редко.
В основном моим родственникам. Маме, сестрам, друзьям.
В каких то спорах может нахамить, во время разговора может съязвить.
Очень часто ругается и спорит с моей мамой. Не может вовремя остановиться и доходит до скандалов. Слово за слово и пошло.
Прям хоть не разговаривай.
Человек-вспышка. Одно неправильное слово и все, обиды, ссоры и сам первый никогда извини не скажет. Пока я ему истерику не устрою. И то у меня такое ощущение, что слово извини, я выпрашиваю.
Мои родные, как мне кажется, терпеть не могут моего мужа из за этих скандалов. Да и друзей становится меньше. Бывают моменты, когда муж доброжелателен, но это случается редко. Так все хмурый ходит.
Всех обсуждает, жалуется.
Есть у него один друг, тот спокойный, так с ним скандалов нет. Они вместе работают.
И я ни разу не слышала, чтобы они ругались.
Я так уже устала от такого поведения мужа.
Пытаюсь, объясняю, но он как стена, не слышит и не понимает, что обидно делает.
Вообще он из семьи, где росли трое детей. Брат, сестра и он.
И все они хамоватые люди.
Как мне себя вести, чтобы хоть как то его усмирять в моменты агрессии такой?
Уже просила даже своих, что когда он спорит, отойдите, не разговаривайте, оставьте его одного. Но мои родственники, как не слышат меня и начинают ему что то объяснять.
Один раз даже мне высказали чтобы я поговорила с мужем, он обижает маму мою.
Мне было так неприятно.
Обида на сестёр, обида на мужа.
Я как меж двух огней.
Что делать ума не приложу.
Посоветуйте, как быть. Разводиться то не хочу. Как ему объяснить, что за своим языком надо следить!
Как его встряхнуть?!
Категория: Психолог
Добавлен: 11 августа 2021 года

6 ответов

Надежда, здравствуйте!
Вы проживаете совместно с родителями или отдельно?
Как вы считаете, почему ваш муж вам не хамит, а вашим родственникам - да
Надежда 2021-08-12 11:11
Да, мы живём совместно с мамой.
Был ещё больной отец, но его не стало в январе. Сейчас лето и мама в основном живем на даче, приезжает редко. Даже когда мы приезжаем на дачу, он все равно может всем хамить
Надежда 2021-08-12 11:12
Я не могу понять, почему он так себя ведёт.
Надежда, возможно ваша мама или другие родственники нарушают личные границы вашего мужа или слишком критичны к его поступкам.
Как изначально родители отнеслись к вашему выбору мужа?
Какие отношения у мужа со своими родителями?
Надежда 2021-08-12 16:17
По поводу личных границ вроде нет.
У нас своя комната, свои дела, машина, работа. Все как у обычных людей.
Да мои родственники критичны к нему, но только потому что муж хамоват.
Да, он всегда поможет, сделает, что попросят, он безотказный. Но очень часто хамит и грубит всем. С родителями отношения, как я вижу, обычные. Отца муж похоронил, жива мать. С его мамой он тоже немного груб. Но, его мама такая "приставучка" возможно от туда идёт такая реакция?!
Но почему на всех?
И как ему объяснить что отношения с мамой это одно, а с другими это совершенно другая история.
Надежда, возможно сложился стереотип поведения в отношении родителей. Можно об этом поговорить с мужем.