Обидчивость мамы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
Мне 36лет, у меня сын ему 2года, я не замужем.
Маме 67. Мы живем в одном доме, который вместе построили. У нас всегда были очень близкие и доверительные отношения. Мы очень привязаны и тяжело переживаем разлуку. В ребенке мама души не чает, много занимается и ним, сидит пока я на работе.
Мама очень обидчивая. Мое детское непослушание перетекало в ссору, а ссора приводила ее в какое-то непонятное состояние: она переставала со мной общаться, много плакала, ей физически становилось плохо, хотя ничего из ряда вон не происходило.
Когда она в "яме" ей физически плохо: сердце, голова, желудок, она перестает спать, общаться, вспоминает прошлые обиды, молит о смерти, говорит, что ей плохо - и виной всему мое отношение. Никакие мои действия не помогают. Она тоже осознает свою чрезмерную обидчивость и старается бороться, но не получается.
В последнее время проблема возникает чаще и на пустом месте.
Вчерашний пример. Мама спустилась с комплектом чистого постельного для меня и говорит: «Ален, когда ты уже наконец, купишь новое, я уже не знаю, что тебе стелить. Одни дырки».
Разговор про постельное идет давно. Но выкроить сейчас из семейного бюджета 2-2,5тыс у нас не получается. Кредит, рост цен, декрет. Она все это знает.
Я ответила: « Мам, ну не до комплектов сейчас. У нас столько дыр и без этого. Я лучше себе что-то из одежды куплю! . Да, может, я ответила несколько раздраженно, но не более того.
И все. Этого достаточно для падения в яму. Начиная от того: «За что ты ко мне так относишься? И чем я такое заслужила? » и до того: «Ничего мне от тебя не надо, ни еды, не одежды. . ».
Я никогда не упрекнула ее, всегда сама предлагаю что-то ей купить и поддерживаю ее желания.
И опять она вся истерзанная и еле живая.
Она постоянно пьет валериану, глицин. Пропивала Афобазол. Эффект был, но не надолго.
Как мне ей помочь? Я стараюсь быть мягче, но даже мог громкий ответ из другой комнаты выливается в: «Не смей на меня кричать и повышать голос».
Категория: Психолог
Добавлен: 28 февраля 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-28 11:13
Здравствуйте, Елена.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-28 11:35
Ваша мама пытается выстроить взаимозависимые отношения в семье, используя обиду и ухудшение самочувствия. Просто объяняйте ей, что это нечестно и не потакайте ее откатам в страдания и самоистезания.
Обида - это невыраженная злость, когда обидчик хочет вызвать у аппонента чувство вины и переложить на негол часть ответственности за свое состояние и жизнь в целом.
Распросите маму чем конкретно в Вас она не довольна. Например, она может считать, что дает Вам больше, чем получает от Вас сама. Или что-то другое. Поговорите по душам и выясните это.
Объясните ей, что копить обиды не стоит, т. к. они могут разрушать целостность и снижать защиту. Более подробно об обиде и конструктивном выходе Вы можете почитать в данной статье: http://vk.com/topic-41370430_27551587