Недопонимания

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, хочу рассказать свою историю, что бы вы дали совет, как быть дальше.
Я ещё мала и мне всего 16 лет. Все началось с моего рождения, я незапланированный ребёнок и как можно понять любви не так много получала, да и сейчас не получаю, у меня есть старший брат, ему 17, которому и достаются все почести. Брат наглый, самовлюбленный человек, отношения с ним у меня плохие, ведь я: "младше и должна прислуживать ему ", из-за этого у нас часто драки, которые кончаются тем, что мама кричит на меня. Но это не единственная моя проблема. У меня нет друзей, для моего возраста -это редкость, я не могу общаться с ровесниками, ибо они унылые, особенно у них другие приоритеты в жизни (погулять, выпить и заняться с первым попавшимся человеком половым актом) из-за этого интерес к ним у меня преподает. Я просила маму завести собаку (небольшую, породы бигль, особенно у меня есть своя комната) , на что она ответила отказом и вновь на меня накричала.
Я очень эмоциональный человек, возможно имею какое-нибудь психическое расстройство, но я устала от недопонимания окружающих. Возможно я не чётко выдилила свои проблемы в тексте, но надеюсь вы поймёте и поможете мне советом, что мне делать дальше.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 октября 2017 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-05 23:36
Ксения, здравствуй! Если ты незапланированный ребенок, это не значит, что нежеланный. И логики "незапланированный значит нелюбимый" совсем не вижу. Не знаю ни одного случая, чтобы младших любили меньше, чем старших детей. Ты пишешь, что ты эмоциональная, а мама кричит на тебя. Значит, тебе есть в кого быть эмоциональной, раз мама часто кричит. Если человек кричит, это не значит, что он не любит, просто не все люди могут проявлять чувства вообще, сказать о них - еще реже. Почему ты должна прислуживать брату? Вы с ним почти что одного возраста, общайтесь на равных. Если у него плохой характер - это его проблемы, а не твои.
Хоть ты и пишешь, что любви не получала, но воспитала тебя хорошим человеком, раз у тебя "погулять, выпить и заняться с первым попавшимся человеком половым актом" не входит в твои приоритеты. Поверь, обычно, у кого такие приоритеты, выставляют себя напоказ. А люди с нормальными ценностями не будут кичиться о том, как они погуляли и с кем познакомились, они ведут себя гораздо скромнее, в толпе их не сразу заметишь. Обязательно найдешь друзей с близкими тебе ценностями, просто они не сразу заметны. Они, как и ты, ищут нормальных девочек и мальчиков, с которыми можно с удовольствием пообщаться. Не отчаивайся, постарайся меньше ссориться с мамой, братом. Пусть брат будет твоим защитником, а мама- лучшей подругой.
Удачи тебе!
Ксения 2017-10-05 23:45
Меня воспитала бабушка, а не мама, но после её смерти я живу с мамой.
Эмоциональная в смысле много плачу, из-за оров, криков, я сама не лезу в конфликт.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-06 10:02
Ксения! Эмоциональность проявляется по-разному: кто-то плачет, кто-то кричит. Если все детство ты воспитывалась в одних условиях, а потом резко оказалась в совершенно других, то непривычно принять новый стиль воспитания. У нее такой стиль. Некоторые вообще нормально не умеют общаться. Много кричат. Такая она, прими ее, не пытайся ее изменить, измени отношение к происходящему. Поверь, Ксения, если бы она не хотела воспитывать тебя, она бы нашла причины не делать этого. Ты уже почти взрослая, все равно ты скоро покинешь родной дом из-за профессиональной учебы, потом будешь работать, создашь свою семьи. Постарайся присмотреться к своему окружению и найти среди них друзей. Постарайся не сталкиваться в конфликте по возможности со своей мамой, братом, береги свои нервы.
С уважением Елена.