Мутит, теряю весь, стул неоформленный, пище не переваренная
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, уважаемые доктора! Хожу по гастоэнтерологам уже 2 года. Все началось с того, что пропал аппетит и стало мутить. Тогда гастроскопия показала эрозивный гастрит плюс присутствие хелико бактера. Пролечили. Прошло некоторое время и все симптомы вернулись. На этот раз были гемморагии в антральном отделе желудка. Сказали, что возможно от конкора и др. Таблеток. Которые пью(нестероидных нет). Тоже пролечили. Последняя гастроскопия от22 июня показала поверхностный очаговый гастрит. Но не прошло и месяца, как меня стало слабить 2-3 раза в день, мутить, крутить живот. Стул желтый с непереваренной пищей. Лечили энтерофурилом, ультопом месяц. Закрепился на энтероле, который пью сегодня последний день. Но по прежнему мутит, похудела. Нет аппетита, что мне не свойственно. Коллоноскопию делаю регулярно(буду делать в августе), т. к. два раза нашли и удалили мелкие железистые полипы. На днях в Центре колопроктологии сделали узи кишечника. Ничего особенного. Копрология-ничего особенного, правда. Есть присутствие следов крови и белка. Хелика в кале на антиген -нет! Гастроэнтеролог из центра колопроктологии говорит, что все это функциональное т. к. у меня ГЭРБ, ГПОД и нет желчного пузыря. Вопросы:
1. Это может быть холецистоэктомический синдром? (но операция была 4 года назад, камней в протоках нет)
2. ГЭРБ? Но я почти постоянно пью ультоп, либо зульбекс, а сейчас еще и вентер. НО ВСЕ РАВНО МУТИТ И НЕТ АППЕТИТА.
3. Не может ли так проявлять себя депрессия? У меня было очень много сильных стрессов. Кстати диагноз СРК мне тоже ставят. К тому же, у меня явно канцерофобия, а вдруг врачи чего-то не видят? За год я потеряла 4 кг, только за последний месяц 1 кг. Напрягает именно "мутота" постоянная(по-настоящему не тошнит, а мутит) и нежелание есть. Аппетит просыпается только к вечеру. Что это такое? Я активная, моложавая, хочется нормальной жизни.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Мария! Возможно снижение экзокринной функции поджелудочной железы, сдаётся кал на эластазу для диагностики этого состояния, подбирается дозировка ферментов до нормализации стула (например креон 25000 по 1 капс 3 р в день с едой на 3-4 недели). О лечении депрессии лучше консультироваться с психоневрологом.