Хранический гастрит и косвенные признаки панкреатита
Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит, астма
Здравствуйте, в прошлом году у меня обострился гастрит, часто был жидкий стул с непереваренной пищей, узи тоже не показал панкреатит, а толькл временный, я сделала фгс, показало поверхностный гастрит и косвенные признаки панкреатита, пониденную кислотность и хеликабактер +++, я пролечилась денолом хайрабезолом, клацидом и флемоксин салютаб и что то ещё для микрофлоры, и поддерживалась диеты, потом все прошло я перешла на обычный образ жизни и вот спустя год опять начались сильные боли после еды, не могу есть, что можно сделать и что мне можно пропить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июля 2019 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-10 19:19
Здравствуйте, Эльвира! Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней и дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Нужно сделать контрольное обследование на хеликобактер: дыхательный тест или анализ кала методом ПЦР на хеликобактер. При выявлении - пролечить со сменой препаратов.