Мушки, зеленое пятно на периферическом зрении, покраснение глаз

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Дефицит витамина Д и фолиевой кислоты, сколиоз первой степени
Здравствуйте, сначала появились мушки, месяца 3 назад, они скапливаются в основном с одной стороны, но могут появляться в любом другом месте. Я не обратила внимание. Со временем их стало видно сильнее, на улице при дневном свете утром я вижу их плавающие скопления. В целом они не мешают мне видеть, но раздражают, ибо всегда двигаются вслед за моим взглядом. Когда я прищуриваюсь и смотрю на что-то светлое и монотонное, вроде экрана монитора с белым фоном, я вижу их еще лучше. Их довольно много, штук 10-12, какие-то похожи на полупрозрачные нити, а какие-то скапливаются точками или волнами. Когда я смотрю на небо, помимо мушек, я вижу будто оно сверкает бело-черными искрами. Такое как правило только с небом, но иногда я могу заметить их и просто на любой другой монотонной поверхности вроде стены окрашенную в один цвет. Сидя в школе я также заметила, что когда я сижу пару минут с наклоненной голове например при письме, у меня появляется ярко-зеленое полупрозрачное пятно сбоку моего поля зрения. Когда я пытаюсь на него повернуть взгляд оно уходит и возвращается, когда мои глаза становятся в том же положении что и были. Также мои глаза не то что красные, а розоватые во внутреннем уголке глаза. Вчера один из уголков стал прям очень красным, покраснение было похоже на красные нити, которые тянулись от уголка глаза к зрачку (прилагаю фото, где показано покраснение точь в точь как было у меня). Я довольно быстро, за 20 минут сняла покраснение с помощью отвара аптечной ромашки, но область в том месте до сих пор розоватая. В другом глазу покраснение тоже во внутреннем уголке, но оно не похоже на то, что на фото. Оно опоясывает зрачок с одной стороны. Часто к вечеру я ощущаю сухость и дискомфортные ощущения в глазах, которые проходят после сна либо если я плачу. Скажите пожалуйста, на что похожи эти симптомы?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 сентября 2021 года

9 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-07 00:41
Здравствуйте. Полупрозрачные нити и блики - признаки деструкции стекловидного тела, нарушения однородной консистенции прозрачого содержимого внутри глаза. Обычно опасности не представляет, но уже никуда не денется. Вам нужно осмотреть сетчатку у офтальмолога на расширенном зрачке, желательно сделать УЗИ глаз, оно покажет деструкцию. По поводу покраснения пара уточняющих вопросов: нет ли зуда, выделений из глаз? Ощущения песка, сухости, рези? Краснота держится постоянно или усиливается/ослабевает к вечеру?
Лина 2021-09-07 08:57
Еще раз здравствуйте! Зуд иногда появляется, но очень редко и быстро проходит. Выделения есть на утро, даже не знаю, как описать. Они похоже на вязкие слезы, через которые все довольно расплывчато видно, а когда уберешь эту "слизь" сразу все четко. Ощущение песка и сухости начинает появляться к середине дня и усиливается к вечеру и перед сном. Рези пока не замечала. Краснота может не проявлять себя практически весь день, но появляется только к вечеру. Утром мои глаза чувствуют себя лучше всего.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-07 10:26
По симптомам у вас есть синдром сухого глаза. Слезы вырабатывается мало или она имеет неправильный состав, поэтому глазу не хватает увлажнения. Это м б. от напряжённой зрительной нагрузки, например за компьютером, либо при нарушении обмена веществ. Начните капать увлажняющие капли, Стиллавит или Систейн ультра 4 раза в день не менее месяца, далее по необходимости периодически при неприятных ощущениях в глазах.
Лина 2021-09-07 14:28
Спасибо большое за ответ! Последнее время я очень много нервничаю, и из-за карантина нагрузка на глаза возросла во много раз. Ночью мне вообще нравилось почитать электронную книгу в темноте, думаю это тоже оказало влияние на развитие этих болезней. Но это ничего серьезного, я правильно понимаю? Просто в поликлинике сейчас большие очереди на записи, а мне хотелось бы примерно знать на что это похоже, серьезно ли оно и стоит ли беспокоиться.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-09 10:05
Синдром сухого глаза и деструкция СТ не требуют срочного обращения к офтальмологу. Но вот зелёное пятно может указывать на проблемы с сетчаткой, если оно ещё появляется, лучше не тянуть с осмотром глазного дна.
Лина 2021-09-11 13:25
Оно появляется не всегда, а только если я посижу с наклоненной головой несколько минут. Если пятна могут указывать на проблемы с сетчаткой, то я бы выделила еще такие проблемы: иногда в темном помещении в первые минуты я могу заметить мерцание в боковом зрении туда, куда я двигаю глазными яблоками. Т. е. если я смотрю в темном помещении вправо, то там сбоку что-то круглое резко мерцает, если вверх то мерцает сверху и т. д. Этот эффект исчезает спустя какое-то время пребывания в темноте или с закрытыми глазами.
Иногда при переходе из светлого помещения в темное и резком повороте взгляда у меня может появиться черное маленькое пятно перед глазами, а иногда несколько, которые очень трудно уловить и они быстро исчезают. Это тоже повод насторожиться?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-12 20:39
Да. При проблемах с сетчаткой м. б. вспышки, молнии на переферии зрения. Думаю, что с осмотром глазного дна не стоит сильно затягивать.
Лина 2021-09-13 08:17
Хорошо, спасибо большое за ответы!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-13 08:56
Пожалуйста. Будьте здоровы!