Мучительно вспоминает фамилии и имена

Спрашивает: Паненка
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Хронические заболевания: Гипертония и диабет 2 типа
Здравствуйте, маме 88 лет, гипертоник и диабет 2 типа. Счас давление и сахар в норме для ее возраста. Неделю назад при просмотре телевизора начала вспоминать фамилии и имена тех, кого показывали если не получалось, очень мучилась. Это длится до сих пор. Она телевизор боится смотреть или смотрит мультики. Прекрасно сознает и расстраиваться из-за этого. Она абсолютно адекватна, читает газеты, отгадывает филворды. Из за того, что не может от этого избавится, очень расстаивается, нервничает и раздражается.
Категория: Психолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-04 15:01
Здравствуйте.
Похоже, Ваша мама т. о. проверяла свою память и осталась недовольна результатом. Это ее встревожило и мысль приобрела навязчивый характер.
Не циклитесь сами на этом, со временем забудится и пройдет.
Пусть попринимает успокаивающие средства. Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника. Из витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь.
Паненка 2020-05-04 17:52
Огромное спасибо. Я ей так и объясняла, что эта самоизоляция и отсутствие общения с внуками и правнуками, я имею ввиду, живого общения. А не надо ей попить винпоцетин, ей когда- то назначали, на пару недель. У нее кружилась голова и шум в ушах был.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-04 22:13
Да, конечно, пусть принимает, если назначали. Но это стимулирующий препарат, поэтому его можно принимать утром и днем, но не вечером. .
Паненка 2020-05-05 08:57
Спасибо.
Паненка 2020-05-14 18:13
Здравствуйте, у мамы всё по-прежнему. Её это очень беспокоит. Сегодня была у терапевта, по другому поводу. И рассказала об этом, он посоветовал, вместо кавинтона рекогнан, 2 р. в день на 3 месяца. Я посмотрела в Инете, это препарат достаточно серьёзный, не навредит ли ей. Доктор был совсем молоденький, новый. Спасибо. Извините, если вопрос не по-существу.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-15 20:13
Кавинтон - это не ноотроп, а сосудорасширяющий препарат. Регокан не применяла, это же неврологический препарат. По инструкции мне непонятен его ноотропный механизм действия. Думаю, на психику он никак не повлияет. По поводу лекарства проконсультируйтесь у невролога.
Маме нужен психиатр, именно этот специалист отвечает за душевное состояние пациента. В силу возраста Вы можете пригласить его на дом.