Жгучие боли

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Прогрессирующая стенокардия, постинфарктный кардиосклероз, цервикобрахиалгия слева, гипертония.
Здравствуйте, маме 79л. В 2016 г. инфаркт миокарда, стентирование. Есть сопутствующие заболевания позвончника: протрузии, дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела, грыжи диска L1-2, относительного стеноза позвоночного канала на уровне L4-5.,киста в правой почке, киста лев. Яичнике(по МРТ) Уже больше года ее мучают боли ввиде жжения по всему телу, мурашки и зуд. На этом фоне депрессия и хроническая бессоница. Такие мучительные боли, что сна совсем нет. Добавилось головокружение, шум в ушах. Невролог назначил прегабалин по схеме, психиатр АД Симбалта. Препараты не подходят, сильные побочки. Она худенькая 42кг. Что посоветуете, как справиться с болями и депрессией? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-20 20:54
Здравствуйте.

Учитывая возраст пациентки и множество сопутствующей патологии, я бы рекомендовала вам подбирать схему лечения только в стационаре, под наблюдением врача.

Когда вам назначали препараты типа Прегабалина и Симбалты, вам объяснили возможную причину таких болей? Проводили какие-то анализы или обследования?
Татьяна 2019-11-21 04:37
Спасибо, Таисия Вячеславовна, за ответ. Невролог сылается все же на дегенеративные изменения позвоночника, говорит, что боли ввиде жжения, похоже на нейропатию, хотя никаких конкретных обследований не назначал. Общие клинические анализы крови, все в норме. А психиатору обратились при дипрессии и ипохондрическом синдроме, так вот он и назначил АД симбалту. Препараты назначались не одновременно. Сначала мы пробовали лечение прегаболином, не подошел. Затем АД, Тоже было плохо, сразу, из за побочек. В стационар нам не предлагали. Видимо возраст. Не любят у нас возиться с людьми преклонного возраста.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-21 09:17
От подобных болей помогает препарат Амитриптиллин, но он назначается по рецепту и тоже имеет определенные побочные эффекты.
Поэтому вам Всё же стоит настоять на приеме у терапевта на госпитализации для подбора терапии, то к. дистанционно дозу не подберем.
Татьяна 2019-11-21 09:48
Амитриптилин рассматривался изначально, но так как трициклические АД имеют больше побочных, чем СИОЗСиН, а также кардиотоксичны, а у мамы перенесен инфаркт плюс скачки давления, нам его не назначили. Сегодня ждем терапевта на дом. Буду ставить вопрос о госпитализации. Вам большое спасибо за то, что откликнулись на мой вопрос. Всего Вам Доброго!)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-21 10:03
Да, к сожалению, выбор препаратов небольшой.
Здоровья вам и вашей маме!
Татьяна 2019-11-21 10:30
Спасибо, Таисия Вячеславовна, взаимно!