Рак груди 1 степени

Спрашивает: Рузанна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, у моей мамы рак груди 1 стадии. Сделали операцию по удалению молочной железы. По результатам анализа назначено гормональное лечение: фарестон длительно. Прочитав побочные действия в ужасе. Есть ли замена этому препарату или же другое лечение, выпадают ли волосы от этого препарата.
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 мая 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-20 03:02
Здравствуйте! Вероятнее всего у вашей мамы гормонзависимая опухоль и ей необходимо принимать антигормональные препараты, чтобы подавить выработку эстрогена в яичниках. Большинство из таких препаратов имеют большое количество побочных эффектов, но они проявляются только вначале приема препарата, позже организм привыкает и пациент уже не будет чувствовать данных эффектов. Есть препарат "Тамоксифен", но прежде, чем его принимать, вам необходимо спросить разрешение у лечащего врача, чтобы он отрегулировал дозировку или оставить все как есть. Волосы от таких препаратов не выпадают.
Платная консультация
Рузанна 2016-05-21 21:35
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, нужно ли дополнительно с этим препаратом принимать что-либо для костей и для женских органов? Что бы вы посоветовали бы дополнительно из народных средств? Что нужно исключить из рациона питания?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-22 06:57
Она может принимать препарат "Кальций Д3-никомед" или же любые другие витамины для женщин её возраста. Из народных средств я бы вам ничего не рекомендовал бы. Ничего исключать из питания не нужно, но лучше первые 3-4 месяца воздержаться от солений (колбасы, икра, соленные огурцы и помидоры, сервелат и т. д.) и сладкого.